Совесть воспитывается в контексте того общества в котором живет человек. Есть такая поговорка: "живя в Риме, поступай как римлянин". Только вот проблема, из истории мы видели массу примеров властных образований, которые прямо противоречили Богу. Нацизм. Многие солдаты-католики шли во имя Бога и Гитлера.... И их совесть была воспитана правильно с точки зрения "III Рейха". Короче говоря вопрос в том, что одобряет Бог. Ведь на примере тех же самых немцев получается, что ни "светская власть" ни "христианская церковь", не смогли воспитать совесть людей правильным образом. И более того; делали из людей пушечное мясо. Это угодно Богу?
Так что вопрос отчасти правильный; нужны ли Богу обряды и прочие театрализованные телодвижения? Нужна ли продажная церковь, блудодействующая с Кесарем? И все же, если в Библии изложена точка зрения Бога, то можно воспитать свою совесть угодным Ему образом. А так же определить какя конфессия не отражает качеств Бога.
ЗЫ.
Здравствуй Кеnny. ;)
Религия, вера
Зачем мне нужна религия и церковь?.. У меня есть совесть. Зачем же нужны заповеди и обряды?
А у кого её нет- совести?... Что им делать? Как учиться?... А религия многим способна помочь на начальной стадии....
Для того чтобы, подчеркнуть свою убогость перед всевышнем, что ты просто раб и тебя нужно вести по жизни.
Если такой вопрос вообще возникает, - значит, нужна...
Людям, живущим в гармонии со здравым смыслом, эти сказки не нужны. Они нужны только слабохарактерным ("нищим духом"), потому что только такие люди цепляются за любую призрачную надежду "рая" ибо сами создать себе свой рай в этой жизни не в состоянии. Ради веры они готовы даже отказаться от здравого смысла. Будь выше этого.
чтобы отрихтовать твою совесть в соответствии с интересами определенной группы сапиенсов, специально пропускаю слово хомо.
Знать культуру, ценности своего народа не лишнее.
Чтобы надеть шоры и накинуть узду...
Иисус сказал: врач нужен не здоровым, а больным. Ты здоров- и прекрасно, но все ли таковы?
Не все же такие сознательные, как Вы.
добавлю ко всем классным ответам, что заповеди нужны уже хотя бы для того, чтобы стать цивилизованным человеком. наше "цивилизованное" общество далеко не цивилизованно, потому что не соблюдает элементарных правил цивилизованных людей, например "не убий", "не прелюбодействуй" и т. д. . простая животная форма существования. животным заповеди не даны, поэтому они и получили животную фому жизни.
Совесть - это одно, реллигия - это другое, церковь - это третье. Совесть - это семя. Заповеди позволяют воспользоваться собственной совестью, душой, вложить её, что бы что-то получить. Иначе "положить" нанеё будет столько причин, что и шагу не сделаешь "по совести". А церковь - это "круг общения" в переводе. Нужен он тебе - флаг в руки. Не нужен - аналогично. Но скорее всего, нужен.
Вера нужна чтобы понять что такое совесть и правильно ли она работает, не притупилась ли.
не всегда можно доверять и совести. как то смотрела сюжет в новостях. Там маньяк, говорил, что его пожилая мать вместе с ним ела девушек. а она ему в ответ - да я варила их мясо, но ел только ты, совесть имей, на мать такое нагаваривать!!!! Так что какая то совесть и у них есть. вот только какая? Это как по измирительному прибору ударили малотком - насколько можно будет доверять его показаниям. так и Адам с Евой - слегка подпортили наш измирительный прибор - совесть.
Совесть имеет свойство глохнуть и уменьшаться, чем чаще человек идёт на компромис, тем менее чувствительней становиться его совесть. Зачем машине нужны фары в темноте? "Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца" (Притчи Соломоновы) . Зачем нам учиться в школе (ВУЗе ...) и познавать новые знания и навыки, мы и так работать можем (сила есть, ум тоже)...
Законы природы (Бога) просты, но очень сложны для понимания простых смертных, коих большинство. И чтоб не нарушать эти законы, по незрелости ума и существуют заповеди и обряды. Ваше же ощущение наличия совести слишком субъективно и не может отражать реального положения вещей.
уверен, что твоя совесть на столько чиста, что больше ни чего и не нужно?