Есть ли совесть у священнослужителей? ведь они годами это читают очень тяжело вообще говоря первые строки пропустить.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею,
Религия, вера
Вопрос о совести.
Совесть- это дар от Бога, она изначально есть у всех. Но не все ее правильно воспитывают и ориентируют, а многие вообще притупляют слух к ее голосу. Я, честно говоря, не совсем поняла сути вопроса. Но ответила В ПРИНЦЫПЕ, что касается всех людей, в том числе и священников.
Асемгуль Халиуллина
Очень странно относится нормально к очевидному отсутствию элементарнейшей вменяемости в тексте первых строк книги которую читаешь годами. Создал же в первый день небо и землю, к чему во второй день небо лепишь, а в третий землю? К чему этот текст тут не системности, не логики, не просто забавного набора слов. Нафига это печатать и издавать? Нафига рожу серьёзную делать рассуждать о смыслах каких-то? Нафига?
:)) Ты и вправду помыслил постигнуть написанное в этой Книге посредством логического построения мысли ???Наивный.
Ищи абсурд не в тексте Писания, а в самом себе. Ты возомнил себя способным понять то, что стоит в тысячи и тысячи раз выше тебя, и явно переоценил свои возможности (интеллект, степень зрелости, навыки, знания). Проснись, неужели ты до сих пор не заметил, что все те инструменты, опираясь на которые ты пытаешься проникнуться сутью вопроса, настолько немощны и ничтожны по сравнению с причиной их породившей, что просто не позволят тебе продвинуться самостоятельно сколь-нибудь дальше в деле постижения отражённых в Книге глубин.
Ты и вправду искренне считаешь, что слепленный из глины горшок, полагаясь лишь на собственные усилия и знания, способен понять своего гончара, без непосредственной помощи в том последнего ?
В Книге заложена, и отражёна информация глубинного и многоуровневого характера. Каждый читатель, в зависимости от степени своей зрелости и уровня духовного развития, видит ровно столько, на сколько позволяет его внутреннее достоинство. Поэтому не спеши с выводами. Для начала займись собой. Кто ты сам ?
Прежде узнай это.
Асемгуль Халиуллина
Стёб не стёб не пойму никак, вроде двоеточие с улыбками поначалу стоит. Если стёб то в общем то сделано довольно натурально и качественно. Ну если это не стёб, то это очень, и очень грустно гражданин хороший...
а где связь состворения с совестью????
Асемгуль Халиуллина
Связь в том, что чтобы принять и пропагандировать, нечто основанное на книге которая с первых слов настоятельно бьёт человека по морде и визжит - во мне написан безсвязный бред. Человек как видно должен с нею совестью своею подраспрощатся.
Не понятно, в чем вопрос.
Асемгуль Халиуллина
А в целом текст не смущает?
Если мало совести, то ее просто экономят .
Асемгуль Халиуллина
По моему абсурд и бессмысленность текста так промеж полушарий засаживают что и с экономией и без, от бредовости не увернёшься.
Вопрос в чём? Создал ли Бог совесть священнослужителям? Думаю - да, но со временем она у них отмирает.
Асемгуль Халиуллина
Я о тексте, о первых строчках книги коию, читают годами, и тыпа не замечают, яро клакочущий в тексте абсурд. Он просто просится ведь на ружу.
Класс Свет после земли и воды, дно морей после морей, ночь и день посреди процесса T_T
Асемгуль Халиуллина
Ну кое что в тексте без проблеска иронии в голову долбится, первый день 1)небо. 2)земля -второй день небо! третий день - земля. Очень не заметное противоречие. Сижу я такой годами в пещере читаю день за днём ни фига такого особенного не замечаю. А что особенного нормальный текст. Надо попроповедовать пойти. Ясно же что отлично накалякано, особенно для 21-го века ништяк текст.
У них есть совесть, но своя.
Это лучше чем в старости выдавать абсурдные идеи за научные теории. И это культура.
И она определённо гуманней и лучше чем культура Гитлера.
Асемгуль Халиуллина
Прикладывание к слову совесть, прилагательного своя не до чего хорошего не доводит. Но вы в очень верном клуче выразились, у них именно своя совесть. Они типа в паралельной реальности немножко. Типа нам смертным не дано понять, этого абсурдного набора слов и мыслей.