Религия, вера
Вопрос о совести .
У каждого она разная . Даже у некоторых совсем молчит . Почему ?
Совесть - это Божий глас в сердце человека.
Каждому человеку Бог подсказывает именно то, что конкретно сему человеку полезно и необходимо. Совестливые люди легко отличают добро от зла.
Но если кто-то не внемлет внушениям своей совести, тот постепенно от Бога отдаляется - и со временем может утратить способность правильно отличать плохое от хорошего (поскольку Бог ненавязчив - и если Его упорно не хотят слышать, Он умолкает).
Не молчит, поверьте она есть у каждого существа.
Umar Ахунов
Получается некоторые пакостят вопреки своей оовести или она у них не так хорошо обучена
Совесть - это такой инструмент в нас, созданный Богом, который нуждается в правильной настройке через Библию. Иначе он будет не точно подсказывать, что хорошо, а что плохо. Разных детей воспитывают по-разному, оттого и совесть у них по-разному настроена. А еще некоторые заглушают в себе голос совести, не хотят ее слушать, тогда она может умолкнуть насовсем.
потому что у каждого своя высота духа. генетически
она молча тихо грызет нас, толкая на бОльшие грехи..
Umar Ахунов
Если есть обученная совесть, то она не позволит человеку согрешать
Молчать не может. Даже у животных она проявляется в форме инстинктов.
воспитали так
Umar Ахунов
Как ее воспитывать, если в детсве родители не заложили ?
Потому что не совесть рулит человеком, а человек выбирает себе принципы. Хочет слушает совесть, не хочет- затыкает её.
Umar Ахунов
Ну да совесть не рулит . Значит разум человека выбирает, как поступить . Что значит послушать свою совесть и поступить по совести ?
она требует жертв и справедливости ...))) поэтому пьет и спит ))) и все разрешает)))
Потому что тяжко жить с включенной совестью в мире зла.
Umar Ахунов
Чтобы добра не стало меньше, все -таки стоит ее включать . Но лучше, если совесть будет обучена на основании Библии .
Совесть - это голос любви - Бога.
Если делать маленькие сделки с совестью, то потом можно и большие будет.
Но потом приходится заливать совесть алкоголем...
Или стать бессердечным. (практически превратиться в железку.) робота.
Настоящая чистая совесть имеет своим фундаментом и просвещением Евангельские заповеди, у всех остальных она может быть или убитой грехами, или искажённой самооправданием.
Потому они уй клали на совест
Совесть наш ориентир, дар Бога. Если совесть работает правильно, она помогает понять какие мы на самом деле, позволяет честно проанализировать свои мысли и чувства, аобуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Но совесть надо воспитывать на основании библейских принципов.
а у некоторых она сожжённая