Религия, вера

Вопрос о совести?

Как воспитать в себе чуткую совесть, чтобы никогда и ничем не обижать людей?
Володя Пивень
(Рим. 2:15). Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом.... идеальный вариант, стать святым, жить в Духе Святом
Машуля Ммм
Лучший ответ
Совесть воспитывается с детства в семье.
Совесть воспитывает каждого, Совесть - Христос в сердце . « Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят.» Очищайте сердце - Зрите Совесть.
Слушать ее все время и слушаться.
совесть не воспитывают, воспитывают душу.
мозги включайте и слушайте глас разума, тогда будете в любой ситуации поступать правильно
Володя Пивень Мозг это просто инструмент души.
Володя Пивень Дар Духа Святого получат все крещённые в таинстве Крещения: печать дара Святого.
Воспитывайте в себе совесть всегда следовать слову Божьему и тогда будете иметь мир с Богом. А люди обижались и на Иисуса Христа.
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
(Лук. 11:44,45)
Eliza *****
Ну ну. Я удивляюсь наивности людей. Паришь че то о совести а сама иконы на авы ставишь и не екает в сердце. Религиозная пурга. Всех не обидеть. Гламур лицемерный. Я со всеми вежливый сквозь зубы.
Ее не надо воспитывать. Она дается вместе с речевыми навыками, как голос социума, оценивающего приемлемость поведения индивида) Другое дело нравственные правила: они усваиваются через подражание воспитателям.
Olga Cergeeva
Володя Пивень Тогда почему тюрьмы полны преступников?
Нужно стараться всё делать осознанно и осмысленно.
Даже если у нас будет самая чуткая и воспитанная совесть, мы можем задеть чувства других, т. к все люди несовершенны. Но, чтобы жить в гармонии со своей совестью, нужно воспитывать ее в согласии с законами и принципами Бога изложенными в Библии. Тогда совесть станет нам надежным помощником
Алла Францевич
Учиться применять заповеди Бога, возлюби ближнего, применять "золотое правило".
Володя Пивень Золотое правило это что такое?
Осознать, что другой - это тоже "я".

Но это не совесть, а, скорее, эмпатия и доброжелательность. Способность понять переживания других и стремление не навредить.
Elena Rodionova
Володя Пивень Другой может быть похож на сатану.
Совесть-это способность видеть себя со стороны и оценивать Божьим взглядом по Божьим критериям.
.
Никогда не обижать никого не получится. Всегда кто-то будет обижать тебя (вольно или невольно) и кого-то будешь обижать ты. А воспитать в себе чуткую совесть можно частой исповедью и внимательным отношением к собственным поступкам и словам.
Денис Маслов
Общаться много, изучать психологию.
Тогда будете в этом смысле безгрешны
бывает нередко это взаимоискл вещи.)
Ан Во