Религия, вера

Почему не верить легче чем верить ?

Евгений Беляев
катится с горы легче, чем подниматься в гору!
Олег Голованев
Лучший ответ
странная идея. с чего вы взяли, что не верить легче, чем верить?
Безосноватильно охаивать религию конечно поще, чем попытаться понять.
Последствия от Неверия куда менее заметны, чем от ошибочной Веры.. .

Кто рискнёт встать и пойти по воде....
Анна Дволитко
Не верить - быть свободным от мифов и сказок, гораздо труднее.
За свободу надо ещё и бороться.
Кто верит, с того и спроса больше, и испытаний души, и воздоянее )
Спаси Вас Господи! )
слишком много страхов
Верить легче... Человеку удобнее себя ощущать, когда вроде над всем есть контроль, так сказать Высшая справедливость, Когда за плохие дела когото накажут, а за хорошие - в зачет пойдёт. . а в трудную минуту есть у кого просить помощи и надеяться, что тебе помогут.. . Тяжело ощущать себя беззашитным... Тяжело осознавать, что тебе никто не поможет, и что надеяться надо только на себя.. . ну и на друзей, родственников и т. п. Просто с религией комфортней жить, и многие просто не хотят углубляться в анализ или боятся это делать.. . Атеисты - более сильные духом, а вера - удел слабых...
*****rusl@n *****
Вера без дел мертва. А вот жить по вере - значит признать весь смрад своих грехов, признать ошибочным те пути, которые ты избрал без Бога, признать свои немощи и начать бороться с ними, бороться со своим падшим естеством.
Конечно ничего не делать легче. Только итог страшен. Причем плоды такой жизни пожинаем уже и на земле и в вечности.
Виктор Аждов
Забор - не всегда надежный источник информации, иногда лучше самому ее поискать.
Ирина Билан
Главное, не стоит обманывать себя: не из-за того люди не идут в Церковь, что кто-то услышал звонок мобильного телефона священника, заметил архиерея, проезжавшего в "Вольво", или из-за золотых куполов Храма Христа-Спасителя. Да нет же. Причина в другом: не хочется человеку жить по-христиански, не хочется себя ограничивать, заповеди соблюдать, еще много чего делать.. . Но сказать себе напрямую - все мне это противно, это меня отталкивает - редко кто решится. Куда как приятнее сказать себе: я бы пошел в церковь, если бы она была другой, я бы исповедался, если бы попы были "потоньше", я бы молился в этом храме, если бы он не золотом, а старым кровельным железом был по крыт, а так - увольте, так не буду.
Дархан Аскаров
потому что тогда Вы, многоуважаемый, не отягощены сказкой про первородный грех Адама и Евы
Jake Ahuet'
не верить - значит сомневаться. ..сомневаться - значит мыслить.

так что не парься. . "не верить" -значит быть сильным.
Спрошу и я Вас ))) Что проще - верить, что Бога нет или не верить, что Бог есть? )))
Не верить проще потому, что не приходится оправдывться не перед совестью не перед Богом. Можно творить что захочешь. При этом не думать о Божьей каре и тому подобном.
Тут в верху прочитала, что вера - удел слабых, и что верить легче ...Да-а-а.... Вы просто не представляете, о чем говорите!!!! Попробуйте себя ограничить хотя бы в доле того, к чему вы превыкли. Интересно, получится ли? И именно аттеисты, а не верующие боятся углубляться в анализ. Творю, что хочу - так легче.
разве? верующему обещана вторая жизнь и, как минимум- амнистия, а скептик осознаёт конечность своего бытия и то, что сотворённого не исправить и утраченного не вернуть. может потому легче верить и верующих больше, чем атеистов.
А кто сказал, что легче не верить?)))