Религия, вера

Христиане,можете ли вы честно ответить на этот вопрос?

Не мне, но самим себе. О психологических истоках веры в Бога. Само отношение к "богу" в более старшем возрасте на самом деле отражает наше подсознательное отношение к реальному(физическому) отцу. Можете проверить, спросив у знакомых верующих,какой их бог- любящий и вознаграждающий или наказывающий за проступки, эмоционально недоступный, или отвечающий на каждый молитвенный "запрос",а потом спросить, какие у них были отношения в семье,особенно отношения с отцом- совпадение-99%. И не пытаетесь ли вы таким образом решить идущие из детства проблемы во взаимоотношениях с родителями?
Мирза Ганиев
Это для них очень сложно.... Вон, перчик уже спёкся.
Елизавета Евгеньевна
Лучший ответ
Мирза Ганиев Я еще не стала писать про степень удовлетворения потребностей и перечислять этапы становления личности
Zarina А. Это для тебя сложно:)У нас хоть Он один:)А у тебя их неперечесть:))))))Цитата из её вопроса:
И не пытаетесь ли вы таким образом решить идущие из детства проблемы во взаимоотношениях с родителями?
Оксана Солдатова Это для кого-для "них"?А сам что не ответил?
Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной) . Бог является источником бытия.
Zarina А.
Ну, читали мы такое у Зигмунда нашего Фрейда. И что? От прочтения трудов этого почтенного человека для меня любовь не стала лишь проявлением полового влечения, а Бог не превратился из Творца Мира в мое "подсознательное отношение к физическому отцу".
Vladimir Semyachkin
у меня вообще не было земного отца. Мой родитель развелся с родительницей, когда мне и года не было, и я ни разу его не видела. До года он тоже не проявлял ко мне внимания, что и стало одной из главных причин развода - его инициатором была моя родительница.
По канонам психологии я должна быть атеисткой.
Но я верую в Отца Который на Небесах.
Значит, каноны психологии неверны.
Мирза Ганиев Как раз-таки по законам психологии вы и должны были стать верующей.Раз отца нет- то есть его искусственный "заменитель"-Бог.
Давайте рассмотрим три составляющих, которые необходимы для того, чтобы каждый здравомыслящий и разумный человек мог испытать веру в Бога для жизни и спасения:
Во-первых, уверенность в том, что Он действительно существует.
Во-вторых, "верное" знание о Его характере, совершенствах и качествах.
В-третьих, четкое знание того, что жизненный путь, по которому человек идет, он выбирает сам.

Не имея знаний об этих трех важных фактах, вера любого разумного человека будет несовершенной и непродуктивной; но с этим знанием вера может стать совершенной и плодотворной, полной праведности, чтобы восхвалять и славить Бога Отца и Сына Иисуса Христа (
Какая наивность
Мирза Ганиев Здесь я рассматриваю только ОДИН аспект.
По Вашему, те кто не верит в Бога все незаконнорожденные дети матерей одиночек?
И таким образом они вымещают зло на Создателя, потому, что у них не было папы?
Мирза Ганиев Речь идет о степени удовлетворения потребностей в первые годы жизни ребенка.У всех этот этап проходит по-разному,у кого-то вера в "бога" в результате остается на всю жизнь,а у кого-то естественным образом исчезает в процессе развития и познания окружающего мира,или не появляется вообще.
Мирза Ганиев У верующих эти проблемы не разрешены и они несут их через всю жизнь.У атеистов отсоединение от родителей и становление личности прошло ровно,без потрясений.
С вашим высказыванием я вполне согласен. Чаще так и есть. отчасти на взаимоотношения с Богом влияние оказывают семейные отношения с отцом и отчасти из за неправильного понимания Писания.
И не пытаетесь ли вы таким образом решить идущие из детства проблемы во взаимоотношениях с родителями? Нет не пытаюсь. у меня отношения с родителями благополучные.
Sergei Krilow
Я думаю, такое случается, но НЕ 99%.
Лично я не вхожу в эту категорию.
Инна Локтева
Я не хотелабы обидеть Вас, но я придерживаюсь того что любая точка зрения имеет право быть, правда не каждая дальше ее творителя. Я не знаю вообще о чем Вы. Один раз Вы написали Бог, далее по тексту уже не совсем понятно ("бог" и бог) , я знаю и верую в Бога. И статистику с совпадением 99 процентов я тоже не знаю отуда Вы взяли. Так что Ваш вопрос лично для меня снят с повестки дня.
Вообще-то, Бог -это Любовь. И Он никого не наказывает, мы сами себя наказываем, совершая противное своему естеству. Не зря же говорят, кто чем грешит, то у того и болит. У блудников -венерические заболевания, у чревоугодников - проблемы с желудком и т. д.
Бог слышит все прошения, но дает только то, что принесет нам пользу, потому что Он -Любовь.
Если у вас есть желание оправдывать свое БЕЗБОЖИЕ психологией и подсознательным, то вы в глубокой ловушке.
Вера в Бога превосходит все человеческие знания и тем более психологию, потому что истинная вера простирается к НЕВИДИМОМУ БЛАГОМУ ТВОРЦУ -----через разум, эмоции, убеждения... .
Вот именно не вам а самой себе -
Доброго времени. Вы пытаетесь объяснить метафизику фрейдизмом? У Фрейда это не получилось. Кроме того пресловутый Эдипов комплекс не является научным методом исследования. Комбинации Эдипова комплекса не выдерживают критику, так как в любом случае они "действуют" так как захочет их применитель. А научная методология допускает критику, исключения и обратное доказательство.
Ну, не может доказательство строится по методу хороший отец - плохой отец. Это типичный силлогизм.
Алексей Leo
Это бред. На основе какого психологического закона делаете такой вывод?
На конкретном жизненном примере объясните состоятельность этой ахинеи, иначе это пустой треп.
Вы наверно всё таки перепутали, психологию и религию? Чуть -чуть надо разделить, котлеты в одну сторону, а мухи в другую! !
Дмитрий Оськин Владимиру Владимировичу УРА!!! (это про котлеты с мухами).
Вы рассматриваете вопрос только с двух состовляющих - это люди и их психофизилогический мир - но есть и третье - помимо веры в Бога есть и Сам Бог! Тут много мудрого и интересного во всех аспектах - http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/
Ответ на этот вопрос зависит от широты сознания. Если человек не может абстрагироватьс от личного, то как с ним можно говорить о космическом? вспомните русских космистов 19-20 веков. Никто из них не относился к Богу, как к физическому лицу, с его возможнностями карать и миловать. Для них Бог - это Вселенная с её законами, которых мы, к сожалению, не знаем и знать не хотим. А ведь именно про космические законы сказано, что не знание их не освобождает от ответственности. Расширяйте сознание и вам многое откроется.
Sergej Kosokar
Откуда же тогда возник Крест? Противоречие.
У меня Бог это Бог, а отец это отец.
Кто как, но я никак не связываю отношения в семье с отцом и отношение к Богу. -ничего такого нет.
Баир Батуев
Во первых я вырос без отца и не могу представлять Бога в прекции него, ни когда не считал его взрослым дядей, если и представляю человека - то ИИСУСА в возрасте 30 лет (это Бог - Сын) , чаше не представляю его как человека, скорее это нечто обстрактоне и непостижимое.
Мирза Ганиев Вот- видите,отца не было-потому он для вас и абстрактен.
Людмила Козьякова Но я в него верю и люблю. И считаю что тоже любит меня, поэтому отдал за мои грехи ИИСУСА.