Религия, вера

Давайте порассуждаем. Вначале Иисус пришёл в облике ДОБРА.Но в последнем пришествии он придёт в облике Карателя - судьи.

Никакой образ карателя ко Христу не приложим!!! !

"Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними [грешниками] здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там, - такой человек думает невыразимо богохульно о Боге.. , Такой [человек].. . клевещет на Него". "Где любовь, там нет возмездия; а где возмездие, там нет любви. Любовь, когда совершает добрые дела или исправляет прошлые поступки, не воздает тем самым за дела прошлого. Но заботится она о том, что наиболее полезно в будущем: она исследует грядущее, а не прошедшее"
"Хотя и [говорится] о ярости, гневе, ненависти и прочем применительно к Создателю, мы не должны представлять, что Он также и делает что-либо из гнева, ненависти или зависти. Многие образы употреблены в божественных Писаниях по отношению к Богу, которые весьма далеки от естества Его"
"Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий] . Одним из таких [предметов] является геенна.. . Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения] , и которых Он [все-таки] сотворил" св. Исаак Сирин

Да есть образ судии. Ведь “суд состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы” Ин. 3:19

Поэтому "адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" (прот. С. Булгаков)

Ведь, “Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" (преп. Иоанн Дмаскин) . А "мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" (преп. Исаак Сирин)

Зло же – это только отсутсвие добра, как тень – отсутсвие света. Оно не имеет собственной сущности.
Харланчук Геннадий
Лучший ответ
Бог не может быть злом.... Есть законы по которым мы будем судимы.. Его роль... СУДЬЯ
диавол существует но диавол не Судья, Судья Бог Отец!! !
Господь пришёл но телом другим
и Процесс уже начелся и Знамения все были и есть но человечество не верит!! !
все очевидцы событий и знают причину всех бед!!!
Хусниддин Омаров если бы патриарх передал дела ещё Весной то всё бы было подругому!!!
Для кого каратель, а для кого Избавитель.
"В искушении никто не говори; Бог меня искушает", потому. что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью. " Иак. 1;13-14 "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы". "Бог хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".
Не думаем. Судья и каратель разные вещи. Почитайте евангелие: сатана искушала Спасителя. По вашему он сам себя искушал?
Лидочка Изосимова Не стоит так доверять тому что кто то написал. Слушайте голос своего сердца а не чужой души
Вам нужно почитать святых отцов что бы понять Каков Господь - и пообщаться спокойно с грамотным Православным священником - но вы этого делать не будете - вы не ищите правду какая она есть на самом деле и все подстраиваете под свое миропонимание - иначе вам бы пршлось отказаться от многих не совсем хороших вещей в вашей жизни
Вы глубоко ошибаетесь. Дьявол и Бог две противоположные личности. Бог никого не искушает, так написано в Библии. Иисус говорил, что не может из одного источника течь горькая и сладкая вода. Не может человек служить двум господам. Потому что одному будет усердствовать, а другому нерадеть. Если царство разделиться само в себе, то устоит ли оно? ? Нет конечно. И если Бог может быть и добром и злом, то устояло бы Его царство? Нет конечно же. Если бы не было дьявола, тогда Иисусу не нужно было бы приходить на землю и умирать на кресте за наши грехи. Грех пришел в мир именно через дьявола, который был первым кто согрешил. Он возгордился, незахотел послушать Бога, за что Бог его сверг с неба.
Лидочка Изосимова Не бывает ни горькой воды, ни сладкой. Истощник Един. Ибо Господь ЕДИН, он Творец всего и всюду, и Дьявол не может быть ГОСПОДОМ так как он лишь тварение как и все мы.
скажу тебе великую тайну: Все что вокруг тебя, я, ты сам, Бог и дьявол, вселенная и небытие, другие люди - это одно целое. Да и Бога со времен Ноя неправильно представляли..