Никакой образ карателя ко Христу не приложим!!! !
"Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними [грешниками] здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там, - такой человек думает невыразимо богохульно о Боге.. , Такой [человек].. . клевещет на Него". "Где любовь, там нет возмездия; а где возмездие, там нет любви. Любовь, когда совершает добрые дела или исправляет прошлые поступки, не воздает тем самым за дела прошлого. Но заботится она о том, что наиболее полезно в будущем: она исследует грядущее, а не прошедшее"
"Хотя и [говорится] о ярости, гневе, ненависти и прочем применительно к Создателю, мы не должны представлять, что Он также и делает что-либо из гнева, ненависти или зависти. Многие образы употреблены в божественных Писаниях по отношению к Богу, которые весьма далеки от естества Его"
"Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий] . Одним из таких [предметов] является геенна.. . Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения] , и которых Он [все-таки] сотворил" св. Исаак Сирин
Да есть образ судии. Ведь “суд состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы” Ин. 3:19
Поэтому "адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" (прот. С. Булгаков)
Ведь, “Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" (преп. Иоанн Дмаскин) . А "мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" (преп. Исаак Сирин)
Зло же – это только отсутсвие добра, как тень – отсутсвие света. Оно не имеет собственной сущности.
Религия, вера
Давайте порассуждаем. Вначале Иисус пришёл в облике ДОБРА.Но в последнем пришествии он придёт в облике Карателя - судьи.
Бог не может быть злом.... Есть законы по которым мы будем судимы.. Его роль... СУДЬЯ
диавол существует но диавол не Судья, Судья Бог Отец!! !
Господь пришёл но телом другим
и Процесс уже начелся и Знамения все были и есть но человечество не верит!! !
все очевидцы событий и знают причину всех бед!!!
Господь пришёл но телом другим
Хусниддин Омаров
если бы патриарх передал дела ещё Весной то всё бы было подругому!!!
Для кого каратель, а для кого Избавитель.
"В искушении никто не говори; Бог меня искушает", потому. что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью. " Иак. 1;13-14 "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы". "Бог хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".
Не думаем. Судья и каратель разные вещи. Почитайте евангелие: сатана искушала Спасителя. По вашему он сам себя искушал?
Лидочка Изосимова
Не стоит так доверять тому что кто то написал. Слушайте голос своего сердца а не чужой души
Вам нужно почитать святых отцов что бы понять Каков Господь - и пообщаться спокойно с грамотным Православным священником - но вы этого делать не будете - вы не ищите правду какая она есть на самом деле и все подстраиваете под свое миропонимание - иначе вам бы пршлось отказаться от многих не совсем хороших вещей в вашей жизни
Вы глубоко ошибаетесь. Дьявол и Бог две противоположные личности. Бог никого не искушает, так написано в Библии. Иисус говорил, что не может из одного источника течь горькая и сладкая вода. Не может человек служить двум господам. Потому что одному будет усердствовать, а другому нерадеть. Если царство разделиться само в себе, то устоит ли оно? ? Нет конечно. И если Бог может быть и добром и злом, то устояло бы Его царство? Нет конечно же. Если бы не было дьявола, тогда Иисусу не нужно было бы приходить на землю и умирать на кресте за наши грехи. Грех пришел в мир именно через дьявола, который был первым кто согрешил. Он возгордился, незахотел послушать Бога, за что Бог его сверг с неба.
Лидочка Изосимова
Не бывает ни горькой воды, ни сладкой. Истощник Един. Ибо Господь ЕДИН, он Творец всего и всюду, и Дьявол не может быть ГОСПОДОМ так как он лишь тварение как и все мы.
скажу тебе великую тайну: Все что вокруг тебя, я, ты сам, Бог и дьявол, вселенная и небытие, другие люди - это одно целое. Да и Бога со времен Ноя неправильно представляли..