Религия, вера

В чем заключается совершенство йоги?

Йогическое совершенство состоит в полном сосредоточении на Абсолютной Истине. Полная сосредоточенность проявляется в том, что человеку интересно думать, слушать и говорить только об этом. Конечно, мы должны выполнять различные обязанности в этом мире, но вопрос интереса очень важен, так как мы идем туда, куда нам идти интересно. Если я куда-то иду телом, но мое сознание этого не хочет, то я не получу благо от такого продвижения. Если меня силой затащить на неинтересный мне фильм, то я все равно не получу от этого удовлетворения. Я все равно буду недоволен этим. Поэтому результат от физических усилий без внутреннего интереса — нулевой. Если я прилагал усилия без интереса, — то я не двигался вперед, я просто стоял на месте.

Человек может внешне заниматься духовным развитием, а внутренне интересоваться материальными вещами, а другой может внешне заниматься решением материальных задач, а внутренне интересоваться духовным развитием. Внутренний интерес можно понять по тому, о чем человеку нравится слушать. Мы слушаем сердцем, поэтому и продиагностировать свое собственное сердце можно по привязанностям в слушании. Если мне нравится слушать гадости — значит в сердце одна гадость, а если мне нравится слушать сладости, значит в сердце одна сладость. Мы там, где наш интерес, и об этом надо помнить.

В этой главе перечисляются вибхути — проявления Абсолютной Истины. Поэтому эта глава и называется вибхути-йога. Истина дает разрешение некоторым явлениям в этом мире стать своими представителями, чтобы мы могли медитировать на них, связывая свое сознание с Абсолютом. Так мы можем увидеть Бога в этом мире, еще не обладая духовным видением. Мы просто медитируем на то, что связано с Абсолютной Истиной.
Все мысли моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.
Андрей Шанько
Лучший ответ
Екатерина Чебыкина Ваша истина есть пустота
Алексей Иванов Доказано: Вишну мразь! Он уже как 15 дней не может меня наказать! Он просто идол и выдумка а Вы верите в пустоту в этого дебила Вишну!
Йогизм, это умение пребывать в мире действительности.
Пример.
Человек мешает ложкой чай в стакане.
Обычный человек так и видит - человек мешает чай.
Йог же видит тонкие энерги, мотвы и причины - человек хочет пть, человек позаботился о ком-то, человек замыслил отравить кого-то. Йог воспринимает мир как тонкие энергии и вникает в истинную суть вещей и явлений. Он так настроен и не позволяет себе опускаться в очевидность.
Хорошо суть Йогизма описана в Письмах Махатм

«Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости.. .
Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией!
Drummer Girl
2:48. Утвердись в йоге, о Арджуна, исполняй свой долг, отбросив привязанности и став равным к успеху и неудаче. Такая уравновешенность называется йогой.
49. Воистину, о Дхананджая, йога божественного сознания выше деятельности ради плодов. Ищи прибежище в Боге. Кто стремится к плодам своих действий, тот жалок.
50. Достигший божественного сознания, освобождается от плохих и хороших деяний уже в этой жизни. Поэтому устремись к йоге, ведь йога – искусство в деяньях.
51. Мудрые, обладающие божественным сознанием, оставляют плоды, рожденные деянием, и, освободившись от цепей смерти и рождений, достигают обители, где нет скорби и зла.
52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь.
53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.
Нету там никакого совершенства, есть преостановка развития желаний.
А)
Асман )
йога-это образ жизни, совершенствуйтесь ежедневно
Говорят, что на ванне царя Чин-тана была высечена надпись:
"ОБНОВЛЯЙТЕСЬ ЕЖЕДНЕВНО И ПОЛНОСТЬЮ, И СНОВА, И ВСЕГДА "
В соединении (йоге) с Богом.
Радик Харисов
Сосредоточить свой ум на Всевышнем.
в гармонии тела и духа, мне кажется
Йога - это чушь собачая! Обычные тренировки куда эффективнее этой тупой ЁГИ!
Drummer Girl А сами что испробовали практически?
Marat Jalgasov Что значит обычные тренировки? Бег, плавание, скорочтение, тренировка памяти, тренировка воли, вождение, скалолазание, аутотренинг?
Владимир Михальчук Материалисты считают людей, занимающихся преданным служением в сознании Кришны, сумасшедшими, которые напрасно тратят свое время, повторяя мантру Харе Кришна. Им невдомек, что на самом деле они сами больны тяжелой фор мой безумия, которая проявляется в том, что они считают свое материальное тело вечным. Более того, они распространяют эти представления на все, что так или иначе связано с телом: свой дом, страну, общество и все, что их окружает.
В достижении Абсолюта !!!