Религия, вера

Как вы понимаете сугубо человеческий афоризм: "пути господни неисповедимы"?

В Библии есть мысль апостола Павла: "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его"! (Рим.11:33). Но то, что говорит Павел и вышеприведенная человеческая поговорка может трактоваться по-разному. Как ее (поговорку) понимаете лично Вы?
Psipsi Ppp
Да. это так. потому. что человек не может знать все, что есть в Божьей мудрости и ведении. Бог постоянно открывает человеку все новые и совершенные знания Его путей. Например, даже кто из верующих, может рассказать всю волю Божью в отношении Его плана- Божьего домостроительства.
Салахутдинов Рустам
Лучший ответ
Это значит, что логка и устройство небес иные, чем представления человеческие.
Т. е. , обычным человеческим это умом не понть.
Например, то, если некие испытания по жизни для души является благом и большой удачей, то с т. з. человека может восприниматься как катастрофа.
Я понимаю это так, что мы не знаем замысла Бога о нас (о каждом из нас) . Например, когда умирает ребенок, мы ужасаемся, а на самом деле Господь изымает его, чтобы спасти его душу от чего-то ужасного. По воспоминаниям о декабристах, описывается, как мать одного из повешенных декабристов. молилась Господу, когда смертельно заболел ее сын в детстве. Ей приснился сон, что Господь ей показывает всю жизнь ее ребенка (она как бы переходит из комнаты в комнату, где видит своего ребенка в разном возрасте) , вот он уже выздоровел, вот пошел в школу и т. д. , а перед последней дверью ее спрашивают, будет ли она дальше просить о его спасение, когда увидит все за последней дверью она согласилась и ей была показана участь ее сына. Ребенок утром выздоровел, а сын выступил против царя-помазанника Божьего и был страшно казнен. Вот это для меня " пути Господни неисповедимы". Поэтому при своей молитвенной просьбе к Господу. стоит произносить в конце : но ни как я хочу, а как ты хочешь, Господи. Это будет правильно.
Zhanni Iman
Бог ни перед кем не отчитывается и не исповедуется. Он всеведущ, а мы - нет. Поэтому глупо пытаться плотским умом понять Творца. Нужно доверять Ему всем сердцем, просто помнить, что Он благ, что уже неоднкратно доказывал это в каждой (в том числе и моей) жизни.
Сугубо по человечески и понимаю но постичь не могу. Как можно быть благим и жестокосердным одновременно? Убогий человеческий разум не в состоянии вместить промысел Творца..
В библии Ис. 55,8,9, написано: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".
Мы строим свои планы и думаем, что для нас это благо, но если мы молим Господа, чтобы Он управлял нашей жизнью, то часто наши "благие" планы совершенно не осуществляются, а осуществляются Его планы, которые зачастую нам приносят боль и страдания. Но это Его воля в усовершенствовании нас. Вот что значит "пути Господни неисповедимы".
Simone Enomis