Религия, вера
Хэллоуин - это язычество и сатанизм?
Хэллоуин - мистический карнавал, в котором переплелись дохристианская языческая традиция кельтского фестиваля мертвых и чествования злых духов Самхэйн, римского Дня Помоны и католического Дня всех святых. Поэтому и язычество и сатанизм...
Жанна Морозова
так во многих христианских обрядах есть и "языческие" и ещё более ранние обрядовые основы. например, обряд поедания своего бога...
Оксаночка ...
И Христианство.
бесовщина
фольклор
ага, а 23-е февраля - дискриминация по половому признаку и военный деспотизм)) )
Любой праздник можно трактовать как душа пожелает
Это католичество-дењ всех святых.
Слово Хеллоуин (соврем англ. Halloween) в буквальном переводе "Святой Вечер"
— древний кельтский праздник, история которого началась на землях современной Великобритании и северной Франции; отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых» .
Корни языческие, как и у всех праздников. Смысл коммерческий..
нет это ацтеки
Для кого как. Зависит от убеждений оценивающего.
Вот когда ямадуты тащут душу по пустыне и в открывшемся онлайне ему вместо стакана воды материализуется рюмка водки с поминок - вот это чистое свинство!
Может это и праздник всех святых, но кроме языческих и бесовских костюмов и символов ничего в этом празднике не видел
сатанизм
Да абсолютно согласен. Плюс театральная клоунада конечно.
Да. Это язычество и сатанизм.
Рекомендую для прочтения одну книгу, в Интернете можно бесплатно скачать электронный вариант этой замечательной книги "Как защититься от зла" http://www.rulit.me/books/kak-zashchititsya-ot-zla-download-free-438487.html В ней раскрывается вся демоническая сущность этого западного праздника. Написана она очень просто, на понятном и доступном языке.
Мне кажется христианство. Этот праздник в честь всех святых! А святые - в христианстве.
Аминь
Хэллоуин это сказка, основана правда на реальных фактах,
хелуин это у католиков праздник всех светых как у правалавных пасха
Андрей Дегтярь
Пасха она и в Африке пасха.
мне кажется и то и другое, могу и ошибаться.
Хеллоуин - траур 31.10.2015
Холодное небо трещит
От нахальства людишек тёмных
Намекая, нам говорит
На сколько же всё серьезно
И те 220 ушли
Улетели прямо из неба
И наверное сверху глядят
Как в ночи беснуется демон:
На Древлянке, в Питере может
Да наверное в целом мире
Фейерверки и клубы гудят
Видят списки в прямом эфире
Видят, НЕТ раскаянья слёз
О них, о погибших в крушении
Все танцуют смеются и пьют
Как будто их день последний
По этюдам событий тёмных
Вы уж думайте люди сами
С кем по пути вам дорога
С нечистью аль с небесами
В воскресенье зайдите в храм
Попросите за них у бога
За тех кто на вас с небес
Сквозь слёзы смотрел очень строго
Мне кажется, это знак
Что не стоит гневить небо
И в 2016-ом чтоб
Хэлоуина вовсе и не было
Не закон издавать а в душе
На корню убивать эту нечисть
Чтоб мы поняли как дальше жить
220 за нашу верность.
Холодное небо трещит
От нахальства людишек тёмных
Намекая, нам говорит
На сколько же всё серьезно
И те 220 ушли
Улетели прямо из неба
И наверное сверху глядят
Как в ночи беснуется демон:
На Древлянке, в Питере может
Да наверное в целом мире
Фейерверки и клубы гудят
Видят списки в прямом эфире
Видят, НЕТ раскаянья слёз
О них, о погибших в крушении
Все танцуют смеются и пьют
Как будто их день последний
По этюдам событий тёмных
Вы уж думайте люди сами
С кем по пути вам дорога
С нечистью аль с небесами
В воскресенье зайдите в храм
Попросите за них у бога
За тех кто на вас с небес
Сквозь слёзы смотрел очень строго
Мне кажется, это знак
Что не стоит гневить небо
И в 2016-ом чтоб
Хэлоуина вовсе и не было
Не закон издавать а в душе
На корню убивать эту нечисть
Чтоб мы поняли как дальше жить
220 за нашу верность.
Хэллоуин (Halloween) также известен как Олл-Хэллоус Ив (All Hallows’ Eve), что значит канун Дня всех святых. Название, казалось бы, вполне христианское. Но, вглядевшись в этот праздник пристальнее, можно обнаружить, что его происхождение не имеет ничего общего со святостью. По мнению ученых, Хэллоуин зародился еще задолго до христианства, в древние времена, когда земли современной Англии и Ирландии населяли кельтские племена. Они жили по лунному календарю и делили год на две части — темные зимние и светлые летние месяцы. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит конец лета.
Этот праздник, который у кельтов знаменовал собой начало нового года, проходил в конце лета, когда урожай был собран, а пастухи пригоняли стада с пастбищ. Дни становились короче, и потому, согласно кельтскому поверью, нужно было снова вдохнуть жизнь в солнце, совершая различные ритуалы и жертвоприношения. В знак "смерти" старого года во всех домах тушился огонь, а в честь начала нового года разводились священные костры, от которых все члены племени вновь разжигали свои очаги. Считалось, что эти костры, разжигание которых также стало частью современного английского праздника — Дня Гая Фокса, отпугивают злых духов.
Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним мирами, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для "гостей" ставили угощение в надежде умилостивить их и тем самым защитить себя от беды. Когда сегодня дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, в случае отказа угрожая сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна. В своей книге, посвященной истории Хэллоуина, Жан Маркаль пишет: "Получая какое-то угощение, они [дети] , сами того не ведая, в символическом смысле налаживают связи между видимым и невидимым мирами. Вот почему эти хэллоуинские маскарады.. . по сути являются религиозными ритуалами" (Halloween, histoire et traditions).
Считалось, что, поскольку преграды между материальным и сверхъестественным мирами устранены, люди могут беспрепятственно проникать в мир духов. Поэтому Самайн рассматривался как прекрасная возможность заглянуть в будущее. Гадая с помощью яблок и лесных орехов, которые являются якобы плодами священных деревьев, люди пытались узнать о предстоящем браке, болезни или смерти. К примеру, яблоки с написанными на них именами помещали в сосуд с водой. Молодой человек или девушка старались ртом ухватить одно из яблок и таким образом узнать, кто станет их спутником жизни. Отголоски этого обряда можно обнаружить в хэллоуинских традиционных играх с яблоками, когда участники пытаются ухватить их зубами.
Характерной чертой Самайна были попойки — во время праздника в сторону отбрасывались всякие ограничения. Традиционные представления о добре и зле отметались или полностью искажались, — То, что обычно запрещено, — разрешалось, а то, что разрешено, — запрещалось. И сегодня суть Хэллоуина остается прежней, чем, несомненно, во многом объясняется рост его популярности. В Энциклопедии религии о современном праздновании Хэллоуина говорится как о "времени, когда взрослым позволено отбросить всякие условности и раздвинуть рамки дозволенного, предавшись безудержному веселью. Таким образом, суть кельтского праздника — уход от реальности и общепринятых норм — осталась неизменной и в двадцатом веке".