Религия, вера
Язычество. Почему Россия отказалась от язычества и в чём минусы этой религии? Слышала, что её сравнивали с сатанизмом
"Язычество" - это не религия. Это миропонимание, природоведение, назовите, как хотите, но только не религия. Нельзя навязать чужеродную религию туда, где существует другая. А вот там, где нет религии, можно навязать любую.
Никто сам от своей религии не отказывается. Один умный полководец изрек: "Принеси в страну свою религию - и эта страна твоя! ", так и здесь.... христианство шло с Запада, но язычество враз не убить, поэтому смешивалось с ним, образуя своеобразный симбиоз. А обозвать религию, которую нужно уничтожить сатанизмом, "обмазать дегтем" - это дело быстрое....
любая религия рано или поздно вырождается.
Когда-то выродилось язычество, сейчас выродилось христианство...
Елена Осипова
Отступничество от Христа значительной части людей совсем не означает вырождение христианства.
Отказалась ли? перемешала язычество с христианством.
Она не отказалась - отказалось государство, а не народ.. . Народ заставили.. . в угоду политической выгоде принять христианство.. . и как всегда, как и подобает христианам" без насилия:))))))))))))))) ) Народ сопротивлялся, но как всегда, государство победило...
Николай Федотов
В Римской империи кто сопротивлялся 300 лет? Это про то "как всегда"
Елена Осипова
НЕ порите пожалуйста чушь. Римская империя почти 300 лет( с перерывами) преследовала христиан.
Дело не в минусах и плюсах, а в истинности или нет.
Сатанизмом называют все что противоречит христианству, в данном случае православию.
Как я понимаю, это исторический процесс, связанный со становлением Российской государственности.
Кто сравнивал? Вот именно те кто видел сатану во всем что им было не понятно.
В многобожии.
Это очень объемная тема, но попробую кратко. Русь не отказывалась от язычсества, от него отказался князь Владимир, когда строил государство по западному образцу (до этого у нас была иная система государственности) . Сначала он установил идолов в Киеве, хотел сделать государственную религию с объектами поклонения, но русы не привыкли поклоняться богам - боги - это предки, а не объект поклонений.. . Тогда он стал навязывать христианство.. . много людей погибло, в водоемы креститься загоняли копьями, но даже несмотря на крещение, языческие обряды сохранялись очень долго, есть документы о том, что даже при Петре 1 были языческие общины, которые находили и вырезали. Минус этой религии - в свободе - которая не выгодна государственности.. . Да, многие называют язычество сатанизмом и как угодно, но это - их проблемы. Чаще всего они даже не знают, о чем говорят.
язычество проистекало из за незнания человеком природы физических явлений проявления которых он приписывал различным богам а сатанизм это библейское понятие россия не отказывалась добровольно от своих ведических верований во многом христианство было навязано ей силком а во многом оно было принято пассивно