Религия, вера

Дьявол у бога - мальчик на побегушках?

Библейские персонажи бог и дьявол - это одна и та же сущность в разных ипостасях. Не верите? Тогда перечитайте основную молитву христиан "Отче наш". Чего там христиане у своего бога просят? Не ввести их во искушение. А в искушение вводит кто? Правильно! Дьявол. Вот и делайте выводы.
Сулпан Ахмедьянова
Лучший ответ
дъявол - неисправленность челов.. .
Идти послушно на зов природы, даже и по головам других ее каторжан, вот суть Закона Земной жизни для тебя. И то куда ведет тебя Закон живой материи озвучено провидцами религий монотеизма. Они узрели в бесконечном круговороте пожираний стремление каждой из форм Земной жизни доминировать над всеми остальными жизнями. И эту, каждой живой твари склонность к закабалению и поеданию прочих живых тварей назвали провидцы Законом Зверя. А в том, чей этот Закон был, нашли провидцы главное его устремление. Устремление поглотить все и быть больше Неба. И назвали его, управителя праха Земного, КНЯЗЕМ МИРА СЕГО, а еще Древнейший змий, Зверь зверей, Диавол и Сатана. Вот значит, человек, кто он и есть твой Земной поводырь, и хозяин, и управитель нынешний и бывший, совершеннейший во все Земные времена. Ибо согласно китайской мудрости "Лучший управитель тот, кто сокрыт от взоров и пересуда толпы", а кто как не он искуснейший в сокрытии своих пут, инстинктов.
Сергей Базилов
Не совсем. Просто сущность на которую легко сваливать что нить что Богу не подходит.
Dagama Dagama
уж точно не мальчик на побегушках... .
мне больше нравится термин - падший ангел.
Максим :)
Вернее, цепной пес. Он же зверь! =)
подрядчик
Kick Butt
Если расценивать змея-искусителя как дъявольское создание, а ведь змея создал бог, тогда да.