Религия, вера

Христиане! Согласны ли вы с мнением св. Иоанна Златоуста:

Если кто-нибудь убьет по воле Божией - убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, - милость эта недостойнее всякого убийства.
Людмила Вир
Прямое указание сумасшедшим на почве Бога убивать... .
Вот такие блин святые.
В раю !!!
ОК
Ольга Кравченко
Лучший ответ
Иван Окуньков Религия же. Через пару сотен лет, когда признаваться, что по воле божией людей убивали будет не комильфо возьмут да и перепишут свою книжку в очередной раз, или свою стандартную отмазку включат, что из этой писанины вот это стоит понимать буквально, а вот то в переносном смысле.
Сейчас начнется толкование библии)), Вот мотылек уже начал)).
Галина Тушкова
А не подпадают ли его высказывания под статью о разжигании межнациональной розни (или как-то так) ? Призывы там разные антисемитские...
Denis Vavilov
Согласен. Любовь Божия - это любовь Всеведущего. А человек, не зная, напр. , будущего, может заблуждаться.

Ты думал, что сделал благо, а оказалось, что твой поступок впоследсвии обернулся для ближнего злом. Например, может смерть для человека сейчас - это последний шанс к покаянию (вспомним, что грешники наказанные потопом, были выведены Христом из преисподней) . А останься он жить - доведет себя до состояния, в котором уже нет места покаянию.
Есения Крицкая
Валентин Иванченко А вдруг не доведет? Тогда что?
Ничего особенного обыкновенная православная отсебячина... они только ей и питаются.. .
слов Христа не видят... да и зачем Он им, у них вон армия Святых всезнаек...: -)
Артур Геворгян
Дмитрий Куликов а можно узнать, к какой христианской деноминации Вы себя относите?
Валентин Иванченко + 20
Жаль, нет такой оценки. :-)
Здесь речь идет о лжеучениях, о еретических учениях и еретиках, которые в тысячи раз опаснее самых заразных болезней и самых жестоких маньяков и убийц. Они своей ересью убивают не только тело, но и душу, и не у одного человека, а у тысяч людей.
Скажем и о других словах святого Иоанна Златоуста: не следует нам убивать еретиков, ведь если бы мы убивали еретиков, то во вселенной шла бы непрекращающаяся война.
Святитель говорит это о церковном причте, а не о царях или князьях или судьях земных. О царях, князьях и судьях говорят святые апостолы. Апостол Павел [учит] : Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое (Рим. 13, 3-4) .
Великий Иоанн Златоуст пишет: царским судом и гражданскими законами обуздывается воля безумных людей, творящих смертные грехи и губящих душу и тело. Так говорят и священные правила святых отцов
О ком можно сказать, что они не только тело губят? Убийца и тот, кто занимается разбоем или притесняет ближнего, губит лишь тело. Когда же Златоуст говорит о людях, «губящих душу и тело» , он имеет в виду еретиков и отступников: они вместе с телом губят и душу, прельщая православных еретическими учениями.
И что же? Если они сотворят зло, то грех и на душе попустившего, то есть на царе, на князе и на судье земном: они дали волю злочестивым людям, и за это с них спросит Бог в страшный день Второго Пришествия Его. И потому цари и властители должны иметь попечение о том, чтобы карать еретиков, восстающих на Христа. Согласно с этим наставляет и учит священный Златоуст: то, что происходит по воле Божией, хотя и может казаться злом, есть наибольшее добро; а то, что против воли Божией и не угодно Ему, хотя и может казаться хорошим, - наиболее злое и законопреступное дело. Если кто-нибудь убьет по воле Божией - убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, - милость эта недостойнее всякого убийства. Не природа вещей, но Божий суд делает их добрыми или дурными.
Саид Нурматов
Саид Нурматов Полностью согласен со словами Иоанна Златоуста, тем более, что в этих словах, нет и намёка, чтобы мы шли убивать кого - то по воле Божьей. Воля Божья - в Заповедях Его (не убий и т.д.), воля Божья - что бы мы были святы, совершенны, милосердны и т.д. и Иоанн Златоуст, знает об зтом гораздо лучьше нас и никогда не станет нарушать эту Волю Божью и нас учит "во всех случаях старайся узнать прежде волю Божию, а не свойство самого дела, и, что найдешь согласным с нею, то только и одобряй".
Валентин Иванченко Было уже в истории - "Суды Божьи".
И Инквизиция.
По "воле божьей" истребили немеряно народа.
Иван Окуньков Все верно, гады, в другого бока верят, а в ветхом завете сам боженька велел всех их и жен и детей их убивать. Сейчас это стало легче благодаря современным технологиям и ядерной бомбе, вперед, верующие!
Никогда не соглашусь с этим. По фигу что там Иоанн.
Саид Нурматов Если бы Вы поняли о чем идет речь, то может быть и сами бы пошли убивать тех, кто убивает не только тело, но и души. Я имею ввиду лжеучителей и еретиков сбивающих людей с Истиного пути. Они гораздо опаснее самых жестоких убийц, так как убийцы убивают единицы, а еретики убивают своими лжеучениями милионы людей. О них же говорит и Иоанн Златоуст. Он также же говорит о том, что и убивать их мы не должны. Он говорит что цари т.е. власти и закон должны охранять нас от этих еретиков творящих смертный грех, убивающих наши тела и души, поступающих против воли Божьей и карать их, так как царям дана такая власть самими апостолами. Так вот, согласно с этим, Златоуст наставляет и учит
то, что происходит по воле Божией, хотя и может казаться злом, есть наибольшее добро; а то, что против воли Божией и не угодно Ему, хотя и может казаться хорошим, - наиболее злое и законопреступное дело. Если кто-нибудь убьет по воле Божией (властям дана эта власть) - убийство это лучше всякого человеколюбия.
Если кто-нибудь убьёт маньяка, остановив его этим - убийство это лучше всякого человеколюбия, ибо спасёт жизни многих невинных.
Если кто- нибудь укроет маньяка, из человеколюбия, милость эта недостойнее всякого убийства.
Людмила Вир А откуда вы знаете,угодно ли убийство маньяка Богу?Может,ваш маньяк впоследствии раскается и станет великим праведником?
Иван Окуньков Про маньяков там не написано, но идея ясна, однако тогда возникает другой вопрос: как тогда узнать какова воля божья, ведь, как известно, он давно ни с кем не разговаривает? К тому же трактовка твоя не верна т. к. речь он вел о другом, вот предложение до: "Что бывает по воле Божией, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. " Таким образом получается твоя трактовка, но с точностью до наоборот: если кто-то убьет праведника по воле божией, то это будет лучше, чем если кто-то укроет его из человеколюбия против нее. Уж не знаю зачем богу убивать преданных своих рабов, это вам, верующим, виднее, может не постились, а может постились, но не по воле божией, как там говориться XD.
Конечно согласны.. .
Только они не признаются.
Don Digidon
Согласна, у каждого своя роль.
Valeriya Kudryavtseva
Не согласен. Сомневаюсь в подлинности изречения.
Иван Окуньков Еще сомневаешься, а уже не согласен. вот так у вас, верующих, часто и бывает, в сказки верите, а что не нравится с тем не соглашаетесь даже не потрудившись ознакомиться с источником.
Интересная цитата! Буду очень признателен если укажите источник!
Ludmila Woronowa
Людмила Вир Дополнила
Откуда такие сведения? Приведите, пожалуйста, ссылочку.
Андрей .
Иван Окуньков Иоанн богослов, слово четвертое. Удачи в поисках истины.
Иван Окуньков Пардон, Златоуст а не Богослов.
Контекст в трактовке Николая Лебедева самый верный. И все притчи в свящ. писаниях имеют, не то чтобы иносказательный, но применительный смысл.
Иван Окуньков А как вы решаете что иносказательно, а что стоит понимать буквально? То что вам нравится и с чем вы согласны верно, а что нет - метафора?
если можно точное место в творениях Иоанна Золотоуста. может Вы просто вырвали с контекста.