Религия, вера

Кому можно адресовать слова св. Иоанна Златоуста: "производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси

....грех раскола не смывается даже мученической кровью" ?
Всем тем, кто пытается расколоть христиан на течения, секты, на догматирующих словблудов (СИ).... и пр. мерзость.
Анастасия Коркина
Лучший ответ
Алик Бикбулатов А причем здесь СИ Православие сами делятся судятся устраивают склоки за сферу влияния и недвижимость Не только между странами СНГ но и внутри страны РПЦ Осиповцы Кураевцы Смирновцы Одни попы даже сжигают книги других н-ер книги Осипова Одни православные за Путина другие против и за монархию в ожидании царя Я этих склоков начиталась на ваших форумах Там даже попадьи в склоки вливаются
к РПЦ
Аза Хаблиева
да всем...
:)
. кому бог пошлет
*A
** Aleksandr ** **зф**
мух от котлет можно отделять и в церкви
Андрей Тотмин
Хохлам.
Дарья Мурашова
Мученикам адресуйте.
Мairam Кulukeeva
у тебя течка пошла? Что за кровь?
Олег Надеждин
Сектам всем.
Церкви мирового (вселенского) православия [править | править вики-текст]
Автокефальные [править | править вики-текст]
Албанская
Александрийская
Православная Церковь в Америке (Американская) — признаётся в таком статусе не всеми православными церквями
Антиохийская
Болгарская
Грузинская
Иерусалимская
Кипрская
Константинопольская
Польская
Румынская
Русская
Сербская
Православная церковь Чешских земель и Словакии
Элладская
Автономные [править | править вики-текст]
Эти церкви находятся в управленческой зависимости от той или иной автокефальной церкви.
Синайская православная церковь (в юрисдикции Иерусалимской церкви);
Финская православная церковь (в юрисдикции Константинопольской церкви);
Эстонская апостольская православная церковь (в юрисдикции Константинопольской церкви);
Японская православная церковь (в юрисдикции Русской церкви);
Китайская православная церковь (в юрисдикции Московского патриархата, хотя 9 января 2008 года Священный синод Константинопольского патриархата изменил границы учреждённой им в 1996 году митрополии Гонконга, включив в её пределы Китайскую Народную Республику и ряд государств Юго-Восточной Азии);
Критская православная церковь (с 1965 года имеет статус полуавтономии в составе Константинопольского патриархата).
Самоуправляемые [править | править вики-текст]
В составе РПЦ:
Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ)
Латвийская
Молдавская
Украинская православная церковь (Московского патриархата) — с правами широкой автономии
Эстонская православная церковь Московского патриархата
Белорусская
В составе КПЦ:
Западноевропейский экзархат русских приходов
Украинская православная церковь в Канаде
Украинская православная церковь в США
Прочие [править | править вики-текст]
Украине, а также протестантам (у них он с 16 века)