Кая житейская сладость пребывает печали непричастна; кая ли слава стоит на земли непреложна; вся сени немощнейша, вся соний прелестнейша: единем мгновением, и вся сия смерть приемлет...
Где есть мирское пристрастие? где есть привременных мечтание? где есть злато и сребро? где есть рабов множество и молва? вся персть, вся пепел, вся сень...
Иоанн Дамаскин (урождённый Мансур ибн Серджун Ат-Таглиби) VIIв.
Религия, вера
Вам нравится слова св. Иоанна Дамаскина?
Какая житейская радость непричастна печали?
Какая земная слава останется неизменной?
Всё здесь слабее тени, обманчивей сновидений –
лишь миг, и смерть всё поглотит.
Но свет лица Твоего, Христе, и счастье видеть Твою красоту
подай тому, кого Ты возлюбил, упокой его по любви Твоей к людям!
Цветок увядает, и сон исчезает, и так любой человек погибает.
Но раздастся глас трубный, земля задрожит, и тогда восстанут все мертвецы,
Христе Боже, для встречи с Тобой –и тогда, о Владыка, дух раба твоего,
который ныне от нас отошел, посели в тех шатрах,
где святые Твои, о Христе!
Увы, как тяжел для души моей будет час расставания с телом!
Сколько будет рыданий тогда, и никто не утешит ее.
К ангелам очи она возведет в мольбе своей безуспешной;
к людям руки протянет она, но никто не придет к ней на помощь.
Братья любимые! Вспомним мы, как кратка наша жизнь, и попросим Христа
дать покой – от нас отошедшему, нашим душам – милость великую.
Суетно всё, что есть у людей, что смертной черты не пересечёт:
богатство с тобою туда не пойдёт, и слава твоя останется здесь.
Смерть настанет – всё это исчезнет.
Так воззовем ко Христу, Бессмертному Царю:
отошедшего от нас упокой там, где дом всех ликующих.
Как же страшно таинство смерти, когда душа из тела исторгается,
гармония их силой разрушается, и прирожденный их союз
по воле Божьей распадается!
Потому и молим мы Тебя: отошедшего от нас упокой
в шатрах праведников Твоих по любви Твоей к людям, о Дающий нам Жизнь!
Где же к мирскому привязанность? Где же мечты о временном?
Где серебро и золото? Где множество слуг хлопочущих?
Всё тень, всё прах, всё пепел!
Так воззовем же к Бессмертному Царю: Господи, вечных Твоих благ
удостой отошедшего от нас, дай ему блаженство и покой, которые не обветшают.
Я вспомнил, как взывал пророк, говоря «я земля и прах!»;
и в гробницах я тоже увидал обнаженные кости и сказал:
«Где же тут воин, а где царь, где богач и где бедняк, праведник и грешник где?»
Но с праведными, Господи, упокой раба Твоего по любви Твоей!
Начало бытия моего – в созидательном повелении Твоем,
ибо Ты пожелал во мне сочетать видимое начало с невидимым:
Ты от земли мое тело сотворил и душу мне даровал живительным дуновением Твоим.
Так упокой, Христе, раба Твоего в стране живых, в шатрах праведных!
По образу и подобию Своему изначально Ты человека сотворил
и поставил его в раю Твоими творениями повелевать.
Но диавол по зависти его прельстил, и плода запретного он вкусил, и заповеди Твои преступил.
Потому Ты судил ему вернуться в землю, от которой он был взят,
Господи, чтобы упокоение у Тебя испросить.
Плачу и рыдаю, едва о смерти вспомню, едва во гробе увижу
прекрасный лик человека, сотворенный по образу Божьему –
но без образа и без славы, и прежнего вида лишенный…
Как же над нами таинство свершается непостижимое?
Как побеждает нас тление, как со смертью мы сочетаемся?
Не иначе, как Божьим повелением, как написано, и да подаст Он
упокоение от нас отошедшему.
лишь миг, и смерть всё поглотит.
где святые Твои, о Христе!
Смерть настанет – всё это исчезнет.
по воле Божьей распадается!
Всё тень, всё прах, всё пепел!
упокоение от нас отошедшему.
Нурик Орынбеков
Еще один бред!
Тарас Созанський
Очень красиво. Спасибо.
Какой бред. Что он курил?
Тарас Созанський
Почему бред, или ты собрался жить вечно и скрываешь от нас?
отлично сказано
что в этом может нравиться?
Тарас Созанський
Во первых то, что это истина... а во вторых красиво, поэтично.
Так он еще и поощряет рабство!
Людмила Волгина
Прикиньте он еще критиковал Ислам но при этом сам работал министром транспорта в Дамаском Халифате и получал крупную сумму за работу
Он не знал, что надо всем сдавать свои экзамены на порядочность в своих классах школы жизни, а не искать щепки в глазах других классов школы жизни
Мне ближе слова Иисуса Христа.
Тарас Созанський
Амин.
Реальный бред..