Религия, вера

Почему телесная концепция жизни мешает нам осознать Бога и наши с ним вечные отношения?

Сбитый с толку материалист даже не подозревает о том, что тело бренно, так же как и все, что связано с телом: его дом, земля и богатство, к которым он так привязан. Только по неведению он думает, что все это будет существовать вечно.
КОММЕНТАРИЙ: Материалисты считают людей, занимающихся преданным служением в сознании Кришны, сумасшедшими, которые напрасно тратят свое время, повторяя мантру Харе Кришна. Им невдомек, что на самом деле они сами больны тяжелой фор мой безумия, которая проявляется в том, что они считают свое материальное тело вечным. Более того, они распространяют эти представления на все, что так или иначе связано с телом: свой дом, страну, общество и все, что их окружает. Уверенность материалиста в вечности своего дома, страны и т. д. называют иллюзией, майей. Об этом идет речь в данном стихе. Мохад гриха-кшетра-васуни: только иллюзия заставляет материалиста думать, будто его дом, земля и богатство будут существовать вечно. Эта иллюзия лежит в основе семейных и национальных отношений, которые играют такую большую роль в жизни современной цивилизации. На ней же основана концепция экономического прогресса. Но тому, кто обладает сознанием Кришны, хорошо известно, что экономическое процветание человеческого общества является преходящим и иллюзорным. В одном из стихов «Шримад-Бхагаватам» сказано, что бытующие среди людей представления о тождестве человека с его телом, деление людей на «своих» и «чужих» и преклонение перед землей своих предков являются продуктом цивилизации животных. Однако человек, обладающий сознанием Кришны, может использовать все, что имеется в его распоряжении, в служении Господу. Так и должно быть. Все сущее связано с Кришной, поэтому, если люди будут использовать плоды экономического развития и материального прогресса для распространения сознания Кришны, человеческое общество вступит в новую фазу своего духовного развития.
СБ
Саша Бабаева
656
Лучший ответ
Телесная концепция значит: все, что не удовлетворяет органы моего тела, мой ум и интеллект-мне не интересно.
Из этого следует, что человеку не интересен будет и Бог. Ведь Бог находится в Сфере Духовной, а не телесно-умственной.
тело это воспитатель Души и обмануть Бога не возможно через тело идёт Духовный рост Души и кто кем является телом тот тем и есть в Душе!! !
к Богу идут единицы!! !
каждый сам выбирает кем быть и куда идти!!!

Похожие вопросы