Опорой твердой веры является духовное знание (глубокое понимание писаний) .
Вера-это убежденность в чем-либо. Любой человек в чем-либо убежден только благодаря определенным знаниям и опыту, а не сам по себе. Вера без знаний (слепая) - фанатизм и приносит много проблем, как самому человеку, так и обществу в целом.
Религия, вера
Разве можно верить не имея твёрдых доказательств? Разве такая вера будет крепкой?
а что измениться в мире от вашей веры, или неверия? ток по проводам перестанет бежать, или государства существовать о которых вы даже не подозреваете?
Доказательств полно, но.... знаешь анекдот как верующий доказывал атеисту? Стоят они на пятом этаже и в доказательство силы божьей, верующий прыгнул вниз и остался жив. Атеист говорит - случайность, верующий прыгнул снова, атеист говорит - повезло, после третьего прыжка говорит - ты уже привык. Вот так . Если не хочет верить - все доказательства ничего не значат.
Layla ***********
Забавно. Спасибо.)))
Ну, доказательство - понятие растяжимое, зависит от того, что считать достоверным.
К примеру, есть люди, полагающие Библию авторитенее статей в "Наука и жизнь",а слова св. старцев куда мудрее академиков РАН и всего мира.
Так что было бы желание, а основа для веры всегда отыщется.
Вера- это значить верить, а не копаться в доказательствах.
Вера рождается от слышания, как семя. которое попадая в наш дух и наше сердце. Вера имеет свойство расти через постоянное снабжение Божье во Христе, как Духе в нашем духе, преобразовывая нашу душу, достигая добродетелей Христа в Божественных качествах.
Вера не требует доказательств.
Татьяна Высоцкая
Вера их просит)
Это будет не вера- а соблюдение традиций, установленных другими людьми.. Вера приходит только с ТОЧНЫМИ знаниями .Если их нет-нет и дел.... Разве нам нужно догадываться- что от нас требует Бог, когда все четко изложено? Вера должна начинаться со знаний.
Khassan ))))))
Ага! Только забыли упомянуть, что для начала надо ПОВЕРИТЬ, что четкие изложения и знания бог дает именно вот в этой конкретно взятой книжке, а не в другой...
Поверхностное знание - поверхностное поклонение... (повторилась)...