Религия, вера

Вера в Бога - легковерие или же она основана на твердых доказательствах?

Игорь Козырев
Истинная вера — это не склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10).
Михаил Гошков
Лучший ответ
Верующему Человеку доказательства не нужны.
2J
20 Jura
Игорь Козырев Но вера без доказательств очень легко может разрушиться.
Вера дается свыше и опирается на Слово Божие.
вера в бога - это малограмотность и мракобесие!

Когда малограмотный человек, из-за слабости мозгов, не может найти причину события, то, чтобы оправдать свою малограмотность и мракобесие, он переводит стрелки на тётю бохга
Юрий Волков
Это таинственная вещь объяснить которую очень не просто, особенно тому кто настроен скептически. Человек здесь вообще не причем, Бог всё устаивает... Он даёт веру когда видит готовность человека её принять.. .
Игорь Козырев И всё же, человек должен предпринять определенные действия, чтобы развить крепкую веру.
На доказательствах могут быть основаны только научные выводы. Уверовать же можно во что угодно: и в то, что есть бог, и в то, что ты Наполеон. Вера субъективна и зависит от интеллекта и здоровья.
Игорь Козырев Доказательства бывают разными.
Отсутствие веры в Бога - это безграмотность, невежественность и заблуждение.
Удачи и чистоты.
Юрий Ваврисюк
на зыбких фантазиях
вера в бога
основана на трусости
людской и их боязни смерти
Вот когда окажетесь в море, на плоту ночью, в Охотском море, тогда и проверите твердые доказательства.. .
Юлия Чиртик
Сначала вера принимается на веру. А когда начинаешь верить, появляются доказательства. Сам эти доказательства открываешь в своей жизни.
Вера - это прежде всего впечатление. Откройте рот, развесьте уши - вам на них таких очаровательных "доказательств" навешают.. .
Евгений Б.
Вера в Бога должна быть основана на твёрдых знаниях из Библии. Верить — значит больше чем просто признавать, что начало жизни и Вселенной дал некий высший Разум. Вера подразумевает доверие к Иегове как к реальной личности — как к тому, кто желает, чтобы мы узнавали его и развивали с ним близкую дружбу.
на твердых а иногда и на очень твердых аксиомах!
Странный вопрос. Если бы были доказательства это была бы уже не вера.. .
Саша Суров Это были бы факты! Аминь !!!
Игорь Козырев Смотря какие доказательства.
Творец познаётся по Творению.
Игорь Козырев Есть ещё второй способ узнавать о Боге - Библия.
У кого как. Кому-то не надо много читать Библию, они и сердцем знают что Бог есть. Но это не лучший путь. надо внимательно изучать каждый день Священное Писание. Тогда будет легко принимать решения и служить Небесному Отцу.

Псалом 1:1—3:
«1 Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, Не встаёт на путь грешников И с насмешниками не сидит,  2 Но находит радость в законе Иеговы И читает его закон вполголоса день и ночь.  3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, Которое приносит свой плод в своё время И листва которого не вянет. Во всём, что он делает, преуспеет. »
Лариса Ляхова
это результат многовековой традиции и окружения.
Айгуль ....
Вера, без Дел Познания Духовного Слова, - мертва.

http://www.proza.ru/2013/03/13/1253
Рустам Алиев
Доказательства существуют везде, вокруг нас - "Небеса проповедуют славу Божию и о делах рук Его вещает твердь. День дню передаёт речь и ночь ночи передаёт знание. Нет языка и нет наречия где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их" Пс. 18.
Влад Кокарев
Конечно, на твердых доказательствах. Эти доказательства человек должен САМ добывать, тогда вера будет крепкой. И никто на свете не пошатнет её.
Антон Попов
Настоящая вера - это прежде всего уверенность! Уверенность в том, во что ты веришь. А любая уверенность основана на абсолютном понимании того во что ты веришь. Поэтому слепая вера - это пустые догмы, для для тех кто боится правды, для тех кто боится Истины.... Ну а доказательства такого плана здесь на Земле могут быть только косвенными, потому, что по природе вещей просто невозможно доказать на физическом уровне то, что не является физическим по определению!! !
Примерно так.
Елена Елена
это не обяснимо, и сугобо личное
Роза Карашева
Антон Попов Смотря какая вера... если легковерие, то это - необъяснимое и личное (неприличное)... .
Если истинная вера, то она не может вместиться в сердце и ты хочешь кричать о ней всем, чтобы все смогли так же обрести надежду... .
Вера-это обоснованое ожидание того, на что надеются, очевидное доказатедбствосуществующего, хотя и невидимого. не возможно иметь истинную верубез точных знаний
Сколько существует доказательств в пользу существования Бога, столько же существует доказательств против. Каждый выбирает по себе.
Babur Ishjanov
Легковерие, если нету грамотности то она её заменяет
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10). А чтобы верить в Бога у нас есть творение, это главное доказательство что есть Бог ...
Виктория И
Посмотрите лекцию Ефимова.

Доказательств, что Бог есть - нет.
Доказательств, что Бога не существует - тоже нет.
Мне кажется, вопрос нужно поставить несколько иначе. Что значит легковерие? ! А что значит твердое доказательство? !
Вера в бога - можно легко верить, что есть некая сила, или человек иного формата, который следить и планирует события, но можно твердо доказать то, что "я верю в бога". Почему это основание будет мягким? Ведь я верю, а если я верю - я глубоко убежден, а это твердо.

Если поставить вопрос иначе, например: "Вера в Божество нужное или должное? ", то можно представить, что человек нуждается во внутренней поддержке. Кому-то проще смотреть в стену и заниматься самоанализом, созерцать, думать, мыслить, двигаться к истине (это Дзен буддизм) , а кому-то нужны идолы, например картинка с изображение чего-то символичного, статуэтка из дерева, камня или железа. В сущности вера - это утверждение и принятие чего-либо внутри себя.
Если человеку проще, то почему нет, но тогда возникает ряд вопросов: "Является ли это самообманом? ", "Религия или вера - это политика? ", "Зачем Богу земные ценности в виде денег и природных ресурсов? ", "почему те, кто пропагандирует религию не идут по стопам пророков, ведь истина - это любовь, братство, жинь без власти и насилия? " и прочие.. .
Что касается меня, я не верю в абсолют чего-либо. Интересна тема "Теория супер струн", а религия, психология, философия и наука не понимали друг друга. По этому, лучше знать разные точки зрения и понимать их, а не разделять мир на черное и белое. Зло не всегда является негативом, а то, что принять называть благом, может оказаться чернейшим злом.

Советую к просмотру этого трехминутного видео: https://www.youtube.com/watch?v=I-vWUNBW_QA
Alex-Stas Borissov