Религия, вера
Христиане любя ссылаться на то ,что про бога в книжке написано ,кое -кто там его типа видел,а почему тогда
в Зевса не поверить?Древние греки о нем писали..Геракл видел=)
Русские христиане вообще предали свою РОДИНУ - РУСЬ, и поверили сказкам евреев!
И в правду - соглашусь с автором - почему бы и в греческие сказки не поверить? Что мешает?
Прометей у меня огонь научился добывать и принёс его в Грецию людям.))))))))) ) Так же как и великий Мансу который индусам дал огонь, тоже взял его у меня ))))))))))))))
вот и я про то, необходимо все проверять и познавать каждому лично.
Ты можешь верить в Винни Пуха, про него тоже в книжке написано.
Если сравните Библию и греческие мифы- что из этого откровение- очевидно
Ученик Христа не просто полагается на написанное в библии слово, уже сердце его знает, что правда, а что неправда
ну, можно допустить существование и Зевса, если в него так верили древние греки, он мог быть большим и сильным, питался, так сказать, их эмоциями, сейчас перестали верить и он "сдулся"
Начну с отношения религиозных людей (не только христиан) к древним религиозным книгам.
Эта связанно с традицией и спецификой религиозного мировозрения. Дело в том что особенность любого мировозрения это поиск ЗНАНИЯ, в религиозном мировозрении знание это находиться обязательно в ПРОШЛОМ, а значит в древних книгах. Научное мировозрение по другому воспринимает ЗНАНИЕ. Оно, или ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ может быть найденно только в будущем.
Относительно языческих божеств, то тут мы имеем дело с классическим проявление социальной эволюции. Язычество, или многобожие везде и повсеместно преследовалось монотеистическими религиями, что вомногом связано с борьбой между древними госдуарствами и враварами, или с задачами объединения родственных этносов в государство. Таким образом исторически многобожие один из главных врагов монотеизма. Напомню что в исламе для язычников приготовлен собственный этаж в аду, как впрочем и для атеистов.
Но нельзя забывать что ервопейское христианство впитало в себя множество элементов предшествующих ему культов.
так кто-то и в Зевса верит, правда мало кто нынче...
у каждой религии свои сказки
Так и верили. Толкинисты, например, в эльфов верят.. .
Просто христианство лучше расPRили.
А потому что все уже знают, как гром происходит и что его ни кидает, ни с какой горы.
В кого (или во что) верить ваше личное дело.
Нельзя всех заставить верить одинаково, мы все разные.