Религия, вера

Правильно ли в поклонении Богу использовать изображения?

Cabbarov Kamran
А почему - нет.. ?Изображение - образ... тем более, что и сам человек - есть ОБРАЗ и подобие Божие.. .А не человек ли поклоняется Богу, как и "всякая тварь"...

А по поводу фото (красивой (весьма) девушки) - а сможешь повторить эти слова лет через 50-100..? :-)) и в процессе старения.. .А вот Бог - неизменен.. .и, кстати, и не сотворен.. .

***
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
***
Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы. (св. праведный Иоанн Кронштадтский)

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/yazykova_icon.shtml

Икона - Библия в красках...
Юльчик!!! Курунакова
Лучший ответ
правильно
Вера Донская
В Православии Соборными правилами запрещено изображение Бога-Отца.
Иисус был я влен в виде человеческом, и ничего грешного в его изображении нет.
Иконоборцы получили богословские аргументы 19 веков назад.
А без них - кому кланяться ?..
А задницу правильно вытирать после сартира? или неправильно?
Майя Азиева
"не поклоняйся изображению ни мужчины ни женщины" - Бог запретил.
Честно скажу - я "использую" иконы для обращения к Богу. Но как чувствую глубоко в Душе - это больше дань традиции, чем искреннее желание искать Бога в подобных изображениях, сделанных человеком. Даже если это был верующий иконописец. Слишком много на мой взгляд строгости. аскетичности и страданий в некоторых ликах. Мне это - не близко. Мне ярче Бог видится в красивой музыке, в бездонном небе, в россыпи звезд, в веселящихся животных, в нежности цветов, в искренности и чувствах влюбленных людей. Я ТАМ вижу Бога более ясно. И ОН в этих проявлениях - Живой и Вечно Новый.
у вас дома есть фото ближних ваших? вам дороги фото или тот кто на них?
Безусловно. Использование образов при молитве установил САМ ГОСПОДЬ. Если Вас интересует действительно вопрос - откройте ссылочку.

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-all.shtml
Надюшка =)
Правильно, если есть описание Бога в священых писаниях.
Т-
Татьянка -->
правильно ли хранить при себе фото свуоих любимых и близких? Может и не правильно, но как приятно достать фото и посмотреть лишний раз на своих любимых. Так же и икона. Мы просто не очень сильны, чтобы уметь обращаться в молитвах своих якобы ни к кому. А глядя на икону, как-то укрепляешься, легче беседовать с Богом
Гарна Дивчина)
При дефиците воображенья
Сгодится и изображенье.
Поклонение изображениям духовно принижает нас. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге
Изображение Бога есть в нашей душе. Его можно найти если ты ищешь...
Стас Очкур
нет, так как это идолопоклонство
Исход 20:4,5 " не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли: Не поклоняйся им и не служи им... " Это означает, что поклонение любому изображению смертный грех ( даже перед изображением, как некоторые утверждают ( Матфея 6:6-8)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21: «Дети! храните себя от идолов» .
Иоан. 4:23, 24: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим»]» .
Ис. 40:18: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Господь, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам»]» .
Деян. 10:25, 26: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений)
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса. )
Иез. 14:6: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .
Иез. 37:23: «И не будут уже осквернять себя идолами своими.. . и будут Моим народом, и Я буду их Богом» .
Втор. 4:25, 26: «Если.. . вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что.. . погибнете» . (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
Пс. 113:12—16: «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них» .