Религия, вера

Миллионы искренних людей в поклонении Богу используют изображения. А как же тогда этот стих?

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5).
Точка зрения Библии
Нужно ли почитать иконы?
КАЖДЫЙ год 15 августа на острове Тинос в Греции проходит большое празднество. Сюда едут тысячи верующих, чтобы поклониться иконе с образом Марии, матери Иисуса Христа. Считается, что эта икона обладает чудотворной силой. В одном православном справочнике объясняется: «Мы с особой верой и благоговением почитаем Пречистую Богородицу, Матерь нашего Господа, Заступницу. Мы молимся святым угодникам — святым мужам и женам — за наши духовные и телесные нужды... С глубоким благочестием мы прикладываемся к их святым мощам и иконам».
Подобной практики придерживаются и верующие других христианских конфессий. Но основано ли иконопочитание на Библии?
Ранние христиане
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак... мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христо
Сергей Ковригин
Лучший ответ
Так это про САТАНУ, про ДИАВОЛА написано.
Прочитай ПЕРЕД этим слова.
с тех пор
как у бога
завелся сын -
все изменилось
этот пункт заповедей
отменен
А как же этот: «сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого» (Исх. 25:19)?
И этот: «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним» (Нав. 7:6)? А Херувимы были изображены на крышке ковчега.
Елена Шашлова
это закон ограничительный а не запретительный в то же время Господь говорит как изготовить скинию и изобразить на них херувимов. значит что то изображать было можно, а Бога было нельзя изображать так как его никто не видел, Но в новом завете Бога увидели, он воплотился в человека. икона это результат воплощения Бога.
Елена Шашлова Православные христиане полагаются не на изображения, а на изображённых на них, то есть на БОга, Богочеловека Иисуса Христа, Богородицу и святых Божьих.
это верующие. у них своя "логика"
Алена Ракитина
Это было давно. Мир изменился.
Сектантствуем?
Cholurova Rakhat
Побоку.
Игорь Осипов
это от РА осталось
Lyudmila Ivanova
для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога ЖИВОГО ( Коринфянам 4 :4)
идолопоклонечество? сотворили себе кумира? из пророка исуса
Tamara Onipenko
Есть стих в Библии, читая который можно увидеть отношение Бога к подобным изображениям: Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека (Римлянам 1:22, 23).
Квадрипукль Бармаглотский "Наш Бог на небесах,
всё, что ему было угодно, он сделал. Их идолы — серебро и золото,
дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят. Есть у них глаза, но они не видят. Есть у них уши, но они не слышат. Есть у них нос, но они не обоняют. Есть у них руки, но они не осязают. Есть у них ноги, но они не ходят, они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, все, кто полагается на них. " (Псалом 115: 3-8).
Христиане делают образы только Бога и Святых, которые обитают в Царстве Небесном, прошли Преображение, не являются представителями материального мира и под эту ВЕТХОЗАВЕТНУЮ заповедь не подпадают.
Sergey Dolbnya
Юлиана Бирюкова Разве Бога кто-то видел, чтобы делать его образ?