Игра слов.. на один образ.. ну ну! Четко написано же в ВЗ!
Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину. " ( Второзаконие 4:15,16)
И ту т бла бла бла..
Иконы в православном храме играют катехизическую роль. "Если к тебе придет один из язычников, говоря: покажи мне твою веру... ты отведешь его в церковь и поставишь перед разными видами святых изображений", - говорит преподобный Иоанн Дамаскин [7]. В то же время икону нельзя воспринимать как простую иллюстрацию к Евангелию или к событиям из жизни Церкви. "Икона ничего не изображает, она являет", - говорит архимандрит Зинон [8]. Прежде всего, она являет людям Бога Невидимого - Бога, Которого, по слову Евангелиста, "не видел никто никогда", но Который был явлен человечеству в лице Богочеловека Иисуса Христа (Ин. 1:18).
При том фотки исуса никто не видел.. а рисуют все кто ни попадя!
Религия, вера
"Почитание" и"использование в поклонении Богу", например, изображений; есть ли различие м/у этими понятиями на практике?
честь образа переходит ( относится) к первообразу. Т. е мы кланяемся не доске и краскам, а изображенному на иконе.
юрист)
Инна Савостина
Нет
Использование изображений в поклонении - смертельный грех, это идолопоклонство. Вторая заповедь об этом говорит, только кому это интересно? Только тем, кто ищет угодного Богу поклонения, а не угодного людям. (Левит 19:4; Второзаконие 4:16-19; 5:8-9).
На практике, Поклоняются, строго говоря только Богу. А мощи, святых, иконы - почитают, за действие в них Бога и за их молитвенную помощь нам..
Конечно есть. Сам Моисей сделал над кущей херувимов, но это не значит что он им поклонялся.
Aliya Torezhanova
Херувимы были на крышке ковчега завета, который стоял в Святое святых. Никто их не видел. Даже тогда, когда переносили священный шатер, херувимов накрывали покрывалом, чтобы их никто не видел (Чс 4:5, 6, 19, 20). Херувимов в храме мог видеть только первосвященник, и то лишь один день в году (1Цр 6:23—28; Евр 9:6, 7).
С иконами так же дело обстоит?
Также думали и греки, посещая свои храмы, ведь их "боги" живут на Олимпе, а в храмах только статуя.
А ап. Павла это возмутило (16. В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. (Деяния св. Апостолов 17:16))