Религия, вера

Почему поклонение богу с использованием изображений ненавистно Богу?

Изображение бесполезно. Они не дают
ни знания, ни руководство, ни защиты. Они немы, безпомощны и
безжизненны и приносят только позор.
"Не делайте себе безполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему." (Левит26:1)
Cherif Arezki
Лучший ответ
Приехавшие издалека "британские учёные" хоть раз, но сказали правду. У Него нет образа. По-русски, "безобразный".
Michel Alexander
Потому что есть заповедь о несотворении себе кумиров и никаких изображений...
Николай Иванов
Верьте как Вам хочется и как Вас устраивает ибо это вера
Потому что Он не имеет материального изображения, это свойство любви и отдачи, Его можно раскрыть только в себе, в своем внутреннем мире, душе, если приобрести Его свойство. Только одинаковость свойств позволит познать Его. Но человек погряз в своем эгоизме, он занят только собственным благополучием, поэтому все приспособил под свои природные эгоистические желания, в том числе и Бога.
Мария ...
А вам об этом бог сказал?
Алия Гайнуллина Да, написал в Библии. Он это не только мне сказал, а поведал всем, кого заинтересует вечная жизнь в райских условиях.
1.Это про полубогов сказано, которые следят за порядком во вселенной и являются преданными Бога. Им поклоняться не обязательно если служишь Верховному Богу.
2. По поводу изображений.... Ученые люди относятся к этому вопросу с пониманием сути дела.... Бг. 12.5 ...изображение Господа создано из материи. Однако образ Господа, воплощенный в камне, дереве или красках, которые являются материальными, сам материальным не является. Такова абсолютная природа Верховного Господа.

В связи с этим можно привести одно, может быть, несколько грубое сравнение. Если опустить письмо в любой из почтовых ящиков, развешанных на улицах, оно без труда найдет своего адресата. Однако какой-нибудь другой ящик, пусть даже похожий на почтовый, но не установленный почтовым отделением, не годится для этой цели... Божество, установленное в храмах, — это освященный образ Бога, который представляет Его в этом мире. Оно является воплощением Верховного Господа. Господь предстает перед нами в этом образе, чтобы принимать служение. Господь всемогущ, поэтому, воплощаясь в таком образе Он принимает служение преданных, чтобы обусловленным душам было легче поклоняться Ему.
" И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." (Исход 33:20)
Евгения Ника
Это неизвестно.
A_
Aрман _
Представьте. что вы женаты-есть жена которая ходит к другим мужчинам ночевать.
Надежда Шрамко
Нельзя было делать изображения Бога, которого никто никогда не видел, как пишет апостол Иоанн. Также он пишет, что Иисус Христос показал наконец то всем Бога Собой и это правило аннулируется. А изображения людей и ангелов вообще не запрещалось.
Бог -дух, и как все Духи неизображаем человеческими возможностями, а значит, любое изображение будет показывать малую толику Личности. Но это вовсе не решающее дело несообразность. сАМОЕ ГЛАВНОЕ, что ложные боги, по сути, это плоды человеческой фантазии, бессильные по сути. Все они-символы, и символы изображаемые. ОТЛИЧИЕМ бОГА ИСТИННОГО как раз является Его принципиальная неизображаемость ни в каких символах-и потому что Он нераздельная и неслиянная Трехличность-Отец, Сын и Святой Дух. Эта Личность единого Бога невместима по сути своей ни в одно изображение, как и суть ее несводима к любому ее описанию словами. Создатель Вселенной, Земли и человека, даритель Благ и самой Жизни-как он может быть изображен или описан?
Как же быть с Ветхозаветными Священными изображениями?
Юлия Шляхова
Алия Гайнуллина Медный змей реально защищал от укусов. Позже, когда ему уже начали поклоняться, Езекия сломал его в числе прочих атрибутов языческого культа.
Апостол Павел правильно сказал про все изображения богов, которым поклонялись. Но перечисленные вами украшения скинии и храма идолами не являлись. т. к. им евреи не поклонялись.
Одна из заповедей Бога гласит : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..." (Исход 20:4,5).
Бог ревнитель означает то, что Он требует к себе исключительной преданности в поклонении. Поэтому, поклонение кому-либо кроме Создателя, является идолопоклонством.
К тому же изобразить Бога невозможно, никто из людей Его не видел и видеть не может в принципе, так как Бог не имеет физического тела. А люди изображают себе для поклонения людей, животных и т. п. По сути, они поклоняются творению Бога, а не Творцу. Конечно, это оскорбляет Создателя.

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце... и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся...
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь." ( Римлянам 1:21-25)
Потому что это является многобожием, а это самый страшный грех, за который человек не выйдет никогда из Огня, если при жизни не покаится.