Религия, вера

Почему суровый приверженец Яхве устанавливает изображение другого бога, не смотря на запреты, которые же сам ввел?

Тора повествует о странном эпизоде, когда во время скитаний по пустыне Моисей установил в лагере изображение змея, чтобы вернуть здоровье людям, покусанным ядовитыми змеями. Почему именно изображение змея? По исследованию ученых, племя египетских евреев, по всей видимости, поклонялось богу Нехуштану. Имя "Нехуштан" происходит от ивритского слова "нехаш" -- "змея". То есть левитяне поклонялись змее.
Можно ли это расценить как уступку Моисея левитам, убежденным, что бедствие ниспослано богом-змеем в наказание за то, что левиты отступились от него?
Похоже на то. В то же время крышку Ковчега Завета украшали изображения херувимов. Керуб представлял собой крылатого быка, бывшего основным символом угаритского бога Илу. Некоторые исследователи отождествляют его с Ваалом.
Александр Хачатрян
Лучший ответ
В Библии не написано, что этот змей считался изображением Бога.
На основании каких фактов сделан вывод о культе Нехуштана, тоже неясно, хотя такое могло быть.
Все выводы, сделанные из отсутствия фактов, могут отказаться истинными только по счастливой случайности.
Nurlihan South Side
Кто такой ЗМЕЙ? В русских сказках Герой часто сражается со Змеем — с Трехглавым Змеем
(и побеждает)! А Трехглавый Змей — это уже Дракон! Кто такие ДРАКОНЫ? Это Рептилоидная
древняя раса на нашей планете. Откуда она взялась (откуда взялись все эти Змеи-искусители
и драконы Апокалипсиса)?! Это — неблаготворная раса прищельцев! Они живы и до сих пор.
Это — бессмертный Синедрион, который казнил Бога-Сына 2000 лет назад. Сегодня - сионисты-
иллюминаты (т.н. мировое правительство или комитет трехсот). Все они — члены Бильдерберг-
ского клуба, и они контактируют со свими собратьями из Космоса! В среду в 20:00 была большая
передача о них по РЕН-TV.. Слава Богу, что, наконец-то, о них стали открыто говорить! Это они
владеют всеми финансами мира, начинают войны и революции, убивают несогласных с ними пре-
зидентов (Линкольн, Кеннеди и т.д.); это они мечтают оставить на Земле "золотой миллиард" и
подчинить себе всё человечество - эти Ротшильды и Рокфеллеры; это они потопили "Тинаник" и
взорвали Башни-Близнецы на Манхэттене.. Всё зло на планете — дело их нечистых, кровавых рук!
И все они поклоняются своему богу Дракону Яхве-Иегове, которого Иисус назвал "дъяволом и от-
цом лжи"! Рядовые иудеи и не предполагают — кому они служат, а Иисус приходил спасти их от
этого дъявола, "но вы (они) не захотели".. Дальше — размышляйте сами.. Иисус был Русичем! *)

РОЛИКИ ДЭВИДА ДЮКА

Дэйвид Дюк - Кто разжигает революцию в России через социальные сети
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NTkOcZ4CkXs

Дэвид Дюк - Еврейская мафия в России и Мире
http://www.youtube.com/watch?v=lnyE9qVDlh8&feature=related

Дэвид Дюк - Война сионизма против свободы слова
http://www.youtube.com/watch?v=CcKnuIGq1x8&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&index=1&feature=plpp_video

Девид Дюк - Разоблачение СИОНИЗМА
http://www.youtube.com/watch?v=Jm0AUHvyRSk&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк - Институт иудейских невест
http://www.youtube.com/watch?v=icgAea5Nzoc&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк - Пурим и Еврейская Пасха
http://www.youtube.com/watch?v=-SXH8YyZqNg&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэйвид Дюк — Израиль - Ядерный Мировой Террорист_1
http://www.youtube.com/watch?v=cZiUOOpMYm4&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк — Израиль - Ядерный Мировой Террорист_2
http://www.youtube.com/watch?v=E9qgCP29v1Y&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк — Сионистский террор в Норвегии
http://www.youtube.com/watch?v=WJgvfUAqZU0&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк — Нет войне за Израиль!
http://www.youtube.com/watch?v=aSFvptLYhVw&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк Фрэйд - сионистский фашист!
http://www.youtube.com/watch?v=ChyIpNPQGV0&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк — Останови Геноцид Европы
http://www.youtube.com/watch?v=gFLx9Zl1eVs&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэйвид Дюк — Роль Евреев в Работорговле Часть I
http://www.youtube.com/watch?v=kNqhSUQM0pQ&feature=BFa&list=PLEAEA75DA3FCF17C6&lf=plpp_video

Дэвид Дюк — Роль Евреев в Работорговле Часть 2
Vajiera Hankevich*
Исцеление укушенных происходило не от акта поклонения (читаем внимательно Тору), а от простого взгляда на это изображение.
Jasur Sayfullaev
змея, которого сделал Моисей во время странствования израильтян по пустыне. Этот змей был символом с пророческим значением .Он был сделан не для того, чтобы ему поклонялись. Однако по прошествии столетий израильтяне начали поклоняться этому изображению, что было неправильно, и даже воскуряли ему фимиам. Поэтому иудейский царь Езекия повелел его разрушить (4 Царств 18:1—4).
Ольга Ткаченко
"Бог научил Моисея сделать медного змея и выставить его в середине стана с тем, чтобы всякий, если его ужалит змея, мог взглянуть на этого медного змея и остаться живым. Эта история производила на иудеев большое впечатление: у них было предание, что позже этот медный змей стал идолом и во времена Иезекииля его пришлось даже уничтожить, так как народ поклонялся ему (4 Цар. 18,4). Кроме того, этот случай всегда озадачивал иудеев, потому что им было запрещено делать идолов и кумиров. Раввины объясняли это так: "Это не змей давал жизнь (исцеление) . Когда Моисей поднимал змея, народ верил в Того, Который научил Моисея поступить так. Исцеление давал Бог". Исцеляющая сила исходила не от медного змея: это был лишь символ, призванный обратить мысли иудеев к Богу, и когда мысли их обращались к Нему, они исцелялись".

"Прoобразовательное значение медного змея ясно выражено в словах Спасителя: «Как Моисей вознес змию в пустыне, – так должно вознесену быть Сыну человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14–15). Уясняя подробности прообраза, блаж. Феодорит замечает: «Как медный змей был изображением змиев, но не имел змеиного яда; так и Единородный Сын имел человеческое тело, но не имел греховной скверны. Как угрызаемые змиями, взирая на медного змея, получали спасение; так и уязвляемые грехом, несомненно веруя в страдание Спасителя нашего, оказываются победителями смерти, приобретая вечную жизнь» (Толк. на кн. Чис, вопр. 38)".

http://azbyka.ru/?otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_04=20
ни каких уступок, осторожней выбирайте источники из которых черпаете знания, змея хранили одно время рядом с ковчегом завета, и позже совратившись с пути некоторые стали ему поклоняться как идолу,
Александр Томилов вообще какие то выводы у вас, вроде предпосылки верные, а выводное знание хромает, или вы спецом так вопросы формулируете, елена?
Вы не поверите.
Сит Omsk
Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить