Религия, вера

Если бог по определению добрый - тогда почему говорят:бог накажет,кара божья,побойся бога...

Потому что Бог не только добрый, но ещё и справедливый.
Владимир Ким
Лучший ответ
Все религии основаны на страхе. Они не могут не основываться на страхе, ибо иначе невозможно засвидетельствовать наличие Бога.
Потому что Бог в себе и ты сам себя наказываешь
Представь что Бог это твой отец, или как отношение отец-сын... вот отсюда и следуют выводы, то что богу принадлежит, то и твоим будет, побойся бога, не огорчай его, кара божья... милость и прощение бога, как блудного сына
*samaya Milaya*
Бог учит нас через испытания
Larin Dmitry
Яхве - определенно ЗЛОЙ мифологический персонаж. Кощей Бессмертный - и то подобрее будет
Родители тоже добрые. Оттого, что они за двойку лишают телевизора на один вечер, они не любят нас меньше.
Да да добренький. Начал с того что людей из рая изгнал, так мало того что изгнал за фигню - яблочка куснули по разу, так ещё и обрёк при этом на муки.... Моисея и людей его вообще на 40 лет по пустыне скитатся отправил, так мало того - он им ещё и наказал что типа вы не дойдёте до земли обетованной - только дети ваши дойдут.... И при этом всё равно их обманул - обещал им землю обетованную и спокойствие а куда они пришли в итоге?? ? В общем от доброты его.... точно добра искать не приходится....
Сергей Поддубный маладец,!!!рассмешил реально.
Ольга Терёхина Кстати, в Библии не сказано "яблочко", а сказано плод с Древа познания Добра и Зла (таким образом, вкусив плод с этого Древа, люди познали дуализм).
он Дал нам свободную волю, и кто не отдает ее ему, оннаказывает и рузшает!
Чингиз Калиев
Ну так Вы сами ответили на свой вопрос: "так говорят люди".
Лидия Попова
Вот именно, что говорят лишь.. . А человек сам себя наказывает.. . ибо одно действие влечет за собой определенные последствия.... Так уж устроен мир.. . и никуда не деться от причинно-следственных связей.... А у нас все по привычке валят на Бога...
Бог
-не злой
-не добрый
-не любящий
-не ненавидящий
Это придумка религий для недостаточно верующих! Вера это стержень, а страх это рамки в которых пытаются удержать тех кому на заповеди наплевать...
Нет такого определения_"добрый"(вероятно подразумевается_Любящий). Есть законы, которые управляют этим миром. Отсюда и страх наказания (срабатывает автоматически) -перефразированное. Всё делается во имя развития нашей души, из чувства Любви (Бог, есть-Любовь) мы, по своему невежеству, порой не видим, причинно-следственных связей. Отсюда и обиды на Бога, через обиды на судьбу, людей.
Айк Мхоян
Чертом тоже пугают... .
)))))
ну и что?
Бог не добрый, а любящий:) ) А наказываем мы себя сами:)
Потому что любые определения в этой области неверны
Сергей Брагин
Бог - не добрый и не злой. Бог - он такой какой есть.
Валентина Елетникова Почитай тут ответы))))))))Эти люди мыслить боятся,не хотят и не умеют (и всё это одновременно).Этакий расходный материал,инкубаторы для воспроизведения человеков.От слова "энергетика" они шарахаются....Они даже не спящие...они родились мёртвыми....
Всё , что вы написали выше - это мирские выражения.. . Так говорят люди, но этому не учит Библия... .
В Библии объясняется, что «страх Господень — ненавидеть зло» (Притчи 8:13).
В одном библейском словаре такая ненависть описывается как «эмоциональная реакция на людей и предметы, которые вызывают неприязнь, омерзение, презрение и с которыми не желают иметь ничего общего» .
Поэтому богобоязненность включает в себя глубокую неприязнь или омерзение ко всему, что Бог считает злом (Псалом 96:10). Она побуждает нас отвращаться от зла точно так же, как мы под влиянием страха невольно отступили бы от края пропасти. «Страх Господень отводит от зла», — говорится в Библии (Притчи 16:6).

В здравом страхе перед Богом и ненависти ко всему злому можно утвердиться, если размышлять о неизбежных пагубных последствиях греха. Библия убеждает нас, что мы пожнем то, что посеяли, независимо от того, сеем ли мы в плоть или в дух (Галатам 6:7, 8).
По этой причине Бог красочно описал неизбежные плоды неповиновения его заповедям и отказа от истинного поклонения. Если бы не поддержка Бога, то участь небольшого, беззащитного народа Израиль зависела бы только от его беспощадных и сильных соседей (Второзаконие 28:15, 45—48). В Библии трагические последствия непослушания Израиля были подробно записаны «как предостережение» , которое должно послужить нам уроком и помочь нам развивать богобоязненность (1 Коринфянам 10:11).
Константин Кудимов Богобоязненость....делайте как он говорит не то будет вам плохо....чтож это по "доброму". Хотя бы не сразу мочит. Вот только заповеди эти давно устарели....Богобоязненость подавляет Волю - Волю человека к созиданию, Волю любить,Волю к поиску своего пути, Волю к власти. Потому как истине надо учится например у природы. Возьмите могучий дуб - он высоко к небу и солнцу тянет свои ветви и даже ветер не в силах вырвать его из земли....потому что глубо в землю к темноте ушли его корни....Кстати похоже даже евреи поняли эту истину - потому как мочат арабов без разбора на стар и мал....богобоязненые блин...."моралисты" тьфу....