Религия, вера

Почему говорят - Бог наказал, и не говорят - дьявол наказал?

Иван Ишимов
Потому, что Дьявол и есть само наказание.. Бог допускает Дьявола, до тех кто хочет этого.. каждый получает то, что пожелает.. Просто то что для одних наказание, для других не удачное развлечение..
Игорь Павлуцкий
Лучший ответ
Анюточка Самойлова А если я не хочу в рай и к дьяволу тоже не хочу, за что меня наказывать то?
Дьявол не наказывает. Дьявол соблазняет. А Бог наказывает во благо.

"Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну" (Евреям 12:5)
Анюточка Самойлова Дети рождённые с ДЦП или с шизофренией, наказаны во благо?
Дьявол заманивает, человек, не знающий Бога, делает . И эти неправильные действия, приводят к плачевному результату . "Что посеет человек, то и пожнет "
Манас Бистаев
Без воли Бога ничего не не совершается, а сатана - ничтожество!

6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10. Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11. но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12. И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13. И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
14. И вот, приходит вестник к Иову и говорит:
15. волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
16. Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
(Иов 1:6-16)
Потому что Дьяволу пофиг как ты живешь.
Как он накажет если ничего не может