Его приёмная мать Ольга - "святая" - принимает крещение в 947 году (тайно) . В 957 едет в Константинополь - заявляет о крещении открыто и заручается поддержкой Византии в борьбе с печенегами. Возвращается в Киев и начинает преследовать всех, кто не желает принимать крещение. , а так же организует уничтожение славянских святилищ и храмов.
В 959 году приглашает в Киев немецких миссионеров во главе с Адальбертом, который становиться киевским епископом.
Недовольство народа и дружины растёт.
Настойчивость Ольги ведёт к назреванию конфликта. Чаша терпения переполнилась с появлением Адальберта, который с немецкой педантичностью и настойчивостью начал обрабатывать Святослава.
В 962 году пользуясь поддержкой дружины и большей части населения Святослав совершает переворот. Адальберт едва успел сбежать. Некоторые его сообщники-проповедники были убиты. Ольга была навсегда отстранена от управления государством.
В народе после перворота обозначился невиданный подъём. Пользуясь им Светослав начинает побудоносную войну с Хазарией.
Ольга до конца своих дней продолжала плести интриги ( с помощью Византии) для возвращения своего влияния.. .
Когда Ольга умерла - христиане начали бояться за свои жизни - ведь они только и занимались вредительством. Поэтому они стравили между собой трёх братьев - Ярополка, Олега и жида Владимира.. . в результате победил Владимир....
Религия, вера
Никто не подскажет почему Князь Святослав перебил в Новгороде Немецких священников монахов?
Ольга Сатаева
надо же, а мне и неизвестны были такие мелкие детали...
А чо, правда перебил? Как я самое интересное пропустил...
Альбиночка Ахметшина
Читайте Историю )))
Я подскажу. вот только узнаю....
Слава Святославу!
А если бы он не перебил - спрашивали бы - а что но не перебил немецких священников...