Религия, вера
христиане что вы представите против князя Святослава?
что вы представите против князя Святослава? Который разгромил Хазарскй каганат, и во время своего правления не допустил чтоб Русь стала на колена пред распятым иноземцем. Промолвив слова: "Вера хритианска - уродство есть!", коорые вошли в историю.
прав он был про уродство (((
Обсуждать исторических фигур с точки зрения личности необъективно и бесполезно минимум.. Даже со стороны современников соседей по лестничной площадке... Писать и говорить лучше о том, насколько полезно или нет, то или другое в данный момент как вклад.. Любой правитель был для кого то выгоден, а для кого то трагичен и оценки будут такие же...
Умнейший человек был, однако.
Святослав был неверующим грешником, да еще и убийцей.
Молодец, слава ему!
реальные проблемы, сегодняшние.
они куда важнее, чем обсуждать князя, которого давно нет.
А он молодец))
Не представлю....
Всякая религия есть заявка на истину, но заявители приняли её за истину иначе другие конкурентные заявки займут её место.
Героев много, мало мудрецов...
Многие и сегодня так говорят. Это их право. Каждый даст отчет Богу за себя.
Против князя Святослава мы представим других князей: княгиню Ольгу, первой принявшую Христианство на Руси, князей Аскольда и Дира, первых крещенных и наконец, князя Владимира, окрестившего Русь. Думаю достаточно.
В языческих обрядах тоже уродства хватает. Святослав давно мертв, - мир его праху. Сейчас время о себе подумать, пока еще есть время: «взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня » (Софония 2:3).
Странно, что христиане не ответили, что Святославу помогал библейский бог, чтобы после него Владимир крестил Русь. )))))))))))))))))
С Владимиром он подкачал
Распятый Сын Божий в религии симолизирует постоянные убийства людьми животных, братьев наших меньших, которые приблизились к людям, их жестокое отношение к ним.
Многим мужчинам внушает ужас беспомощность Иисуса в этом сюжете, в то время как сам Иисус просил Бога-отца не наказывать людей за жестокость, ибо они не ведают, что творят. Иисус сам умел воскрешать мертвых уже людей, и знал, что воскреснет.
даже если ваши слова достоверно передают прошлые события, то что говорить о давно прошедшем..
Настюша Швалёва
слова: "Вера хритианска - уродство есть!", вошли в историю. актуальны и по сей день
Знания, где он сейчас находится, если не раскаялся
Настюша Швалёва
Святослав как воин погибший в бою в дружине Перуновой и нигде более
Досбол Альшеров
Человек не может попасть в свой рай, не попав прежде всего в ад других религий, так что не переживайте особо, вы тоже в аду будете :)
Владимир сын рабыни.. Воспользовался моментом и захватил власть. Против Святослава то что надо присматривать за своими ублюдками. А то они то храм построенный своей бабушкой развалят, то заново отстроят, и постоянно смотрят чтоб учинить.. жену прибрать или батю свести.
Во все века были люди с разными мнениями, но то что времемен проверяло и оставляло нужно уважать.
Великий герой всея Руси. Последний языческий князь был самой яркой личностью
В каждой эпохи свои герои и свои ценности и России здесь есть чем гордится, чего не скажешь о настоящем
То .что именно "распятому иноземцу "или христианству мы обязаны тем. что существуем до сих пор. С нами произошло бы тоже самое .что и с ацтеками или монголами. Чукчи, кстати. тоже превосходные воины. Но одной воинской доблести недостаточно. Христианство открыло путь в цивилизацию. дало новый толчок развития. Без этого в любом государстве наступает упадок. Что до Святослава-то всякому человеку. как известно, свойственно ошибаться. Даже такому великому воину, как Святослав.
Настюша Швалёва
если бы не христианство мы были бы ещё боле спильной державой
достаточно посмотреть на карту мира времён Римской империи, времён Османской империи, времён Византийской империи и времён Золотой Орды. Первые три карты отражают состояние Руси до принятия христианства, а последняя карта отражает состояние Руси после принятия христианства. Где делось сильное государство, которое способно было противостоять таким империям как Римская, Османская и Византийская, северо-восточные границы которых располагались на границе, где начинались Земли Русские? Кто довёл русские народы до такого морального и материального состояния, что они не смогли противиться вторжению Орды? Ведь нет описаний ни одного крупного сражения во время нашествия. Почему?
Настюша Швалёва
Пропаганда покорности морально разложила население, а строительство храмов требовало огромных средств, что подорвало экономические устои: не стало хватать денег для поддержания в надлежащем состоянии арсенала военного вооружения и содержания дружины. Постоянные стычки между князьями в борьбе за всю полноту власти,
Настюша Швалёва
Пропаганда покорности морально разложила население, а строительство храмов требовало огромных средств, что подорвало экономические устои: не стало хватать денег для поддержания в надлежащем состоянии арсенала военного вооружения и содержания дружины. Постоянные стычки между князьями в борьбе за всю полноту власти, вот результат действий служителей христианской церкви.
Досбол Альшеров
Ну конечно, а жидо-христиане, сейчас по кускам продают Россию, и добивают народ, что бы при вашем любимом христианстве с нами как раз и не произошло то, что с ацтеками.
Алексей Лымарь
мозгов нет считай калека.
Михаил Морозов
То, что случилось с инками и ацтеками, как раз большая заслуга христианских завоевателей.
и не христиане могут сказать, что он был обыкновенным налетчиком... после уничтожения им целой культуры на Волге - Хазарии, он Русью вообще перестал интересоваться... "свил гнездо" на Дунае, что бы грабить богатые караваны... так что хорошо, что его посмертно сменили его сыновья, которые больше Ольгу слушали...
Оксана Садвакасова
Так Ольга же раньше Святослава умерла?
от ответа на этот вопрос никому легче не станет...
Адольф Гитлер тоже вошел в историю. В историю входит не только все хорошее - в историю входит то, что ее изменяет.
А противоставлять Самого Всемогущего Бога какому-то князю настолько не соответственно - что даже смешно!
Настюша Швалёва
Всемогущий? он то? он вообще шестёрка
Ничего не представим. Уважаем князя.
Он верил в своих позитивных богов, и это помогло всем его потомкам и легендарной матери Ольге легко и естественно перейти из солярного митраизма в православие.
Он не был готов к крещению, да ему просто некогда было заниматься внутренней политикой и идеологией, он воевал беспрестанно, и много врагов Христа и Ярилы покарал, создал нужные условия.
А в Киеве уже кроме его матери было полно христиан и церкви были.
И старший сын -наследник Ярополк крестился, да и Владимир (узурпатор) после метаний и исканий, после вынужденного подчинения новгородским жрецам тоже к этому пришёл.
Респект Святославу.
неграмотный .раз так его в истории записали.
А ведь слова-то и вправду помнят и бытуют до сих пор!! !
Князю честь и хвала!!!
Ничего плохого ) ...Был такой князь.. . )
Кто ваще такой, изжитки прошлого!
Что он христианскую болезнь не принял они представят!
Князь Святослав был человеком и говорил возможно другое. А нынче, что говорит Д. А. Медведев: " Не хрена".ВВП-мотить в сартире. Так это не от большого ума.
Отказ от религии своих отцов - страшное клятвопреступление. Поэтому считаю, что Святополк был абсолютно прав. Издревле, главными врагами Руси были хазары, которые не признают учения о Христе. Эта ветвь проповедовала иудаизм. Поэтому принятие хазарского учения перед Русью никогда не стояла и то, что Святополк боролся с хазарами, как главными врагами Руси, не только не противоречила православному учению, а даже наоборот, поощряется им. Христианство (православие) было принято на Руси Владимиром из тактических соображений. С такой же лёгкостью могло быть принято и мусульманство. И кто знает, что было бы для Руси большим благом. Возможно, что Владимир ошибся. Хотя такой уверенности у меня и нет. И критиковать Святослава за неприятие веры христианской нет никаких оснований. Он герой своего народа и своего времени.
Князь Светославъ - герой!! ! Он отстоял Русь, один минус: он усыновил падонка раббича, который всё разрушил...
Галя Уразманова
Владимир - славянин. Малуша была сестра -
1Добрыни Никитича,2.
ее отец был Малък Любечанин.Брат и отец- славяне.
И также еще не факт, что Малуша была из Хазарии.
Малуша- дочь древлянского князя Мала, возглавившего восстание, в котором был убит князь Игорь, жестоко отомщенный княгиней Ольгой. Следы Мала теряются после 945 года, вероятно всего, он не избег мести княгини, но по мнению Прозоровского, он был взят в плен и переселен. Прозвание отца Малушин «Любчанин» он объяснял тем, что Ольга после древлянского погрома будто бы поселила его в Любече; соответственно дети его попали в рабство как пленные.
Так что это были пленные славяне.
Кстати, евреи не приняли Христа, и по определению могли быть только иудеями. Название христианка могло быть только у славянки.
Посмотрите внимательно, кто брат и отец Малуши.
1Добрыни Никитича,2.
Так что это были пленные славяне.
Мне на него настрать. История настолько извращена не в нашу пользу, что я уже не знаю, что об этом думать.
Вы пытаетесь переписать историю... .
Ольга в 955—957 приняла христианство и пыталась обратить сына в свою веру. Святослав, однако, до конца жизни оставался язычником, ссылаясь на то, что, став христианином, потеряет авторитет у дружины. Тем не менее, летопись отмечает терпимость Святослава к вере: креститься он никому не мешал, но только насмехался. Слова, приведенные при этом летописью и ошибочно приписываемые иногда князю: «для неверующих вера христианская юродство есть» , — являются цитатой из I послания к Коринфянам апостола Павла [13] и открывают небольшой нравоучительный комментарий летописца.
Княжеский знак Святослава, реконструированный по печати с его именем.
В 959 году западноевропейская хроника Продолжателя Регинона сообщает о послах Ольги, посланных королю Восточно-Франкского королевства Оттону по вопросу крещения Руси. Такой важный вопрос мог решить только правитель Руси, которым являлась в 959 Ольга, «королева Ругов» по словам хрониста. Однако в 962 году миссия, посланная Оттоном в Киев, потерпела неудачу, из-за безразличия Святослава к вопросам религии и активному нежеланию княгини Ольги изменять принятому ею ранее восточному христианству.
Святослав стал самостоятельно править с 964 года, о его первых шагах «Повесть временных лет» сообщает с 964 года:
Хороший князь был... но вол сынка Малашки-рабы реально зря усыновил
мы голодаем
святослав верный сын своей родины.
он нам не авторитет
я про него ничего не знаю, а что каганат разгромил, молодец
не знаю!!!
Святослав кажись вообще варягом был. Так же как Олег и Игорь
Алексей Ковалев
Ты с Рюриком его не попутал?
Игорь Александров
А для тебя варяг не Рус? так почитай летопись
Жанна Репина
Аналогична фраза: Он вообще был плотником, а не русским
Alex Bazhenov
а что что-то не так? выряги - германцы, скандинавы. и никак не славяне
Ложь они предоставят.
Потому как наши грамоты на бересте начертанные сожгли чернокнижники и псари их попы Византийские, как воры проникшие.
Не закажешь Перуну царствовать!
Довелось ему пятьдесят веков
На родной Руси государствовать.
Это он Царьград с нашим войском брал.
Это он был заветом мужества:
Это он косогами шёл на брань,
Обрядясь в доспех Ильи Муромца.
Это он парней закалял в боях,
Что бы души в покой не кутали,
Чтоб ценили выше всех прочих благ
Буревой размах русской удали!
Не учил Перун: коли бьют в щеку,
Подставляй другую смирнехонько,
А учил Перун дать отпор врагу,
Чтоб обидчик завыл тошнёшенько!
Оттого Святослав был так люб ему!
Русь не знала верней хранителя!
Знать, Перун по образу своему
Сотворил такого воителя!
И когда Ольга-матушка на Босфор
За заморским крещеньем плавала,
Святослав не зря затевал с ней спор.
Вспомни, князь, слова Святославовы!
Он зело стыдобил княгиню-мать,
Он в сердцах вопрошал с презрением:
«Не срамно ль дружину нам потешать
Непотребным чужим крещением?! »
И .Кобзев
Не закажешь Перуну царствовать!
Довелось ему пятьдесят веков
На родной Руси государствовать.
Это он Царьград с нашим войском брал.
Это он был заветом мужества:
Это он косогами шёл на брань,
Обрядясь в доспех Ильи Муромца.
Это он парней закалял в боях,
Что бы души в покой не кутали,
Чтоб ценили выше всех прочих благ
Буревой размах русской удали!
Не учил Перун: коли бьют в щеку,
Подставляй другую смирнехонько,
А учил Перун дать отпор врагу,
Чтоб обидчик завыл тошнёшенько!
Оттого Святослав был так люб ему!
Русь не знала верней хранителя!
Знать, Перун по образу своему
Сотворил такого воителя!
И когда Ольга-матушка на Босфор
За заморским крещеньем плавала,
Святослав не зря затевал с ней спор.
Вспомни, князь, слова Святославовы!
Он зело стыдобил княгиню-мать,
Он в сердцах вопрошал с презрением:
«Не срамно ль дружину нам потешать
Непотребным чужим крещением?! »
И .Кобзев
Маргарита Колесниченко
а чеж перун не помешал креститься то силенок у деревяшки нехватило)))))
Костя Созинов
прекрасные стихи.