Религия, вера
Вера Христианская уродство есть ( Великий князь Святослав Игоревич) Прокоментируйте
Так и есть.
проигнорируйте !
Зачем компенсировать глупость?
Неоязычники любят приписывать Святославу цитату "Вера христианская - уродство есть". Так вот, Святослав не говорил такого)
Это из летописи, но это не слова Святослава, а цитата летописца из Нового Завета.
Повесть Временных Лет: "Ибо для неверующих вера христианская юродство есть".
Первое послание коринфянам. 1. 18: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть".
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «...мудрость мира сего есть безумие пред Богом.. . » (1 Кор. 3, 19).
Николай Мурашкин
юродство означает немудрый или безумие!!! не надо сомнительных источников или тех которые переворачивают в вашу выгоду. благодарю за понимаие
Jula Terehova
Неохристиане любят цитировать святое писание, которое на самом деле не читали.
Ediza Arpachieva
он тебе лично говорил о том говорил он это или нет?
Согласен с ним.
уродство это такие люди как ты. которые не уважают чужое мнение и чужую веру. тут нечего больше комментировать. ヅ
Гулбарчын Жумабаева
урод это ты
Анастасия Дмитриева
Жидовская вера не заслуживает уважения
Возможно что и говорил такое Святослав князь не понимая выше сказанного уже "...слово о кресте для погибающих юродство есть", как известно мать его приняла ХРИСТАНСТВО, А ОН БУДУЧИ ВОСПИТУЕМ В СРЕДЕ ДРУЖИННИКОВ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА Игоря, не восхотел принять от матери слово Божье. "Как я один буду крестится... " - когда то читал о этом я. Так же известно что Святослав был сторонником язычества и ничего странного в том что его такой отзыв ныне популярен среди неоязычников. Хочется лишь сказать что он заблуждался будучи наставлен в своей вере среди суровых дядек, отчего же сегодняшние противники веры христовой так хотят повторить путь заблуждения?
Андрей Ермолов
А Вы сами верите в Христа или верите Христу? ;) И почему должна иметь место чья-то вера? Вы так однозначно не строчите ерунду. Есть Русское слово Вера, оно само за себя говорит.
А если уж чья-то конкретно (Аллаха, Будды, Христа) то это уже религия. Одна из... Вера же ЕДИНА, как правда. Язык до обрезания имел конкретные образы. Вот и читайте по ним что есть Вера.
В-Веда (Мудрость) Е-есть (Естество, бытие) Р- рецы (Речь, передача информации) А - Аз (Человек) ---На сов. язык что-то типо: Знания о мироздании передаваемое людям. А не тупая челобитная со свечкой.
Успокаивайтесь уже со своей Верой Христовой, такой в природе нету. Есть Религия Христова, и умные дядьки есть, (попы) ловко играющие оболваненным народом после многочисленных реформ и урезаний великого образного и древнейшего языка.
Мы не рабы, рабы не мы- мы дети Отца- Творца Всемогущего. , а христианство, в том виде, в каком его нам навязывают .держит в страхе.
Ага! Именно по этому воевода Свенельд был христианином, Асмунд - тоже! Я не помню, к сожалению, кто у Святослава был воеводой А еще веселее поступил сын Владимира Красно Солнышко Ярослав, когда отпел своих дядьев и перезахоронил их по христианскому обряду! Вопрос: с чего бы?!
Андрей Ермолов
С того бы... Ответ стыдно не знать. Он Еврейских кровей и всё Русов ему противно было. Рушил каноны сучёк. Сам то Владимир Красно С. сын еврейки Малки, т. е. еврей по материнской линии - т. е. ЧИСТЫЙ ЕВРЕЙ :))) Ну а кто у него дети после этого? Байстрючки творящие чернуху над традициями Русов.
Какие тут комментарии.... сие есть религия рабов. Не смогли мечом, так уж тысячу лет идеологией давят.
Автор вопроса нагло лжет! Или лгут те, у которых этот невежда услышал или прочитал. К сожалению, Интернет стал словесной помойкой. Князь Святослав Игоревич, сын св. равноапостольной княгини Ольги в принципе не мог произнести таких слов, потому что они бы повлияли на авторитет его матери и косвенно на него лично.
Андрей Ермолов
Вы думаете он мыслил как вы? На 32 буковки алфавита? :)) И ему было важно как там про него попы иноземные подумают? Вы не шутите милейший?
Это вы про Святослава? :)))
П. С, Не просто мог сказать, он сказал и хоть лопните. :) Это вам не дипломат лизоблюд, вы на своё понимание Великих людей не разбирайте. :)))
Это вы про Святослава? :)))
дело мужик говорил!
Он предвидел, какой ущерб оно принесет на наши славянские земли, отняв у народов естественную этническую религию, лишив их свободы и духовного единения с Родными Богами на многие тысячелетия.
Да не уродство вера Христианская , только если истинная!
without comments
Цимисхию-ромею и папе римскому мог и не такое сказать. Во его время религия христианская была одна, а родом она из Римского Мусейона-религия рабов и покорности.