Как?
Да очень просто.
Помните: «Вот и дедушка Мороз, он подарки нам принес» ? А разве святитель Николай подарки нужные не дарил? Загнали мы нынешнего Деда Мороза в Лапландию, а он-то с Николая Чудотворца списан. Или елочные новогодние гирлянды: они нынче в конце декабря замигают разноцветьем, именно тогда, когда звездочка Вифлеемская в преддверии Рождества зажглась. Детские хороводы (да и взрослые тоже) пред елкой - чем же они хуже ангельского пения «Слава в вышних Богу» ? Или в словах руководства государственного в предновогодних обращениях не слышится просьбы: «И на земле мир, и в человецех благоволение» ?
Разумное празднество допустимо, если оно несет радость людям. Главное, чтобы в меру все, по тому определению, которое преподобный Амвросий Оптинский предложил: «Смотри, Мелитона, - держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона» .
Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, а в нашем граде молебные пения в храмах и этой ночью совершаются, постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.
Вместо же мирского тоста рекомендую вот эти слова митрополита Антония Сурожского прочесть:
«Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное - потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое - чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.
Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас - во всем мире - любовь, свет, радость» .
И это будет по-православному!
Религия, вера
как встречать новый год в пост?
Так вам и надо.
а вам надо было Новый год в сентябре отмечать... а раз такой вопрос задаете, значит для вас пост-диета, так что не мучте себя. на диетку и после первого можно сесть...
Встретить после поста.. Такой Новый год в пост -это не Новый год.. Ведь сперва родился Спаситель-и только после этого был Новый Год.. Раз Рождество с 6 на 7 января -значит Новый год справлять нужно с 13 на 14 января... А вот католики могут справить спокойно.. Ведь Рождество у них 25 декабря..
Обрезаться ))))))))))))))) как Иисуса ))))))))))))))
а кто он такой, чтобы ему такие почести-встречать, провожать)) не создавайте себе проблемы)))
Грустно...
Когда я считала себя православной, тоже удивлялась такому противоречию :) 31 декабря выпадает на 40-дневный пост до Рождества, а в это время запрещалось вкушать праздничной пищи. Может быть, празднуется только Рождество, как начало года?
Теперь у меня вопрос с постами решен. Я соблюдаю Слово Божие: Исаия 48:6-8 "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя".
Нужно не заморачиваться. Быть самим собой и не лицемерить пред Богом. Пост прежде всего это не постная еда, а соблюдение помыслов своих в чистоте. Кстати многие из постной еды устраивают себе обжираловку. Толку то от такого поста.
В смирении и молитвах...
так и встречать ...на своем посту ...
В пост фейерверками себя смиряют только православные, ну любят они грешить.
"Стой! Кто идет? Пароль? "
"Новый Год! Отзыв? "
"В Багдаде все спокойно! Проходи! "
"Новый Год! Отзыв? "
"В Багдаде все спокойно! Проходи! "