Религия, вера

Встречать Новый год за столом и бокалом шампанского - это грех, ведь сейчас идёт рождественский пост?

Христианский пост не имеет значения ведь сам праздник не христианский. В Библии не указывается ни день, ни месяц рождения Иисуса, однако во многих странах люди считают 25 декабря (или 7 января) днём рождения Иисуса Христа и отмечают в этот день Рождество. Хотя в Библии не указано день рождения Иисуса, но по Библии можно понять приблизительный период времени. Например по словам Луки, когда в Вифлееме родился Иисус, местные «пастухи... жили в поле» и сторожили свои стада (Луки 2:8—11). В декабре в Вифлееме холодно и дождливо, а иногда даже выпадает снег. В такое время года пастухи вряд ли ночевали бы со стадами в поле. В декабре и в январе всегда холодно и никто в это время не живет на поле. Вывод - Иисус родился не в декабре, а в более тёплое время года. Праздник рождества корнями уходит в языческие празднования, например в римский праздник сатурналий, посвященный Сатурну, богу земледелия. Согласно «Американской энциклопедии», эти празднования проходили в середине декабря. В ней говорится: «Они породили множество весёлых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» Также 25 декабря отмечали день рождения Митры, персидского бога солнца. Сейчас Рождество искаженный праздник, поскольку в ней люди смешали разные праздники и обычаи разных стран. НО это не делает его христианским никак.
***динаска*** ***сапарова***
Лучший ответ
За столом каждый выпить так рад, за красивых и щедрых крольчат!
Если также всё дальше пойдёт, через час уже всё поплывёт!
Ну и пусть, всё поплывёт. Мы же отмечаем Новый год.
И поэтому вперёд. Выпьем весь ликёроводочный завод!
И плевать нам на пост, пусть засунет рпцЭ его под хвост.
Kawaii -Tyan
А при чём здесь пост вообще?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Исаия 58:6-11)
Ольга Лобах
очень маленький грешок
если ттолько один бакал не грех !
Вера Карпова
шампанское не содержит животных жиров ...
Mzia Ghirsiashvili
Конечно нет. Вы же не уриваетесь вином.
Разница лишь в ом что те кто верит, ходит в храм, постить и ведет духовную жизнь получает очень много от Бога, как депутат при кино. Этого не видно. Тут т уверенлстб, покой забота о Питере и ещё очень много разного.
А кто пост не соблюдает тот получает как например пр шофер ли кассир в пятерочке.
Вот и всё)).
Бог подает всегда незаметно, чему и нас учит. Как о так)))
в библии нет такого, что новый год нельзя отмечать
и про даты постов в библии ничего нет
Пост - это воздержание от излишеств. Пьянство, обжорство, делание культа из празднования нового года - вот ЭТО грех.
В Рождественский пост по субботам и воскресеньям можно пить вино и есть рыбу. Собраться в кругу семьи для тёплого общения, когда есть повод - что ж тут плохого?
Рубиновые или Красные Звёзды Кремля Бог и Запрет на нарушение закона трезвости , заповедей , тишины для всех народов и творений во всех уголках и не уголках земли.
Александр С
встреть католлическое а перед этим попостись
Сергей Бердов
В библейские времена пост был угоден Богу, если у постящихся были правильные мотивы. Если же у соблюдающих пост побуждения были неправильными, это могло вызвать Божье неодобрение. Однако для людей, живущих в наши дни, в Библии нет ни требования поститься, ни запрета на пост.