Религия, вера
Являются ли неверующие общественно опасными людьми?
У верующих существуют четко прописанные заповеди, такие, как "не убивать", "не красть" и т.д, преступить которые верующий не может, так как считает это грехом. Неверующие не признают авторитет Священного Писания, значит неверующий способен и на убийство и на кражу и т.д., если будет уверен, что получит от этого выгоду и данное действие не повлечет за собой наказания для него. Значит, неверующие потенциально опасные люди?
Люди разные бывают. И среди верующих убийцы и насильники встречаются. И среди атеистов подонков много. Не думаю, что в данном вопросе существует или может существовать объективная статистика. Вы слишком хорошо думаете о верующих и плохо о тех, кто не верит. Скажу ужасную вещь, даже среди евреев встречаются вполне приличные люди. А раскольниками, сектантами и преступниками порой становятся не просто верующие, но и люди облеченные саном. Увы.
Вообще этот вопрос не для религиозных людей. С этим должны разбираться те, кому и положено - правоохранительные органы.
Наоборот.
У неверующего есть совесть.
верующему совесть не нужна, и ответственность за все свои аморальные поступки он сваливает на "бога", дескать, так ему было угодно.
Верующий может совершить любое преступление, а потом покаяться и утверждать, что "бог простил".
По опыту - мне не встречалось порядочных людей среди верующих.
У неверующего есть совесть.
верующие вообще то еще опасней :такие тихие-но со своими замыслами!
Однозначно - ДА !!!
У неверующего есть такая вещь как совесть, которая не позволяет ему красть, воровать, убивать и т. д.
Это гораздо более благороднее нежели не красть в поисках личной выгоды на небесах, которую ждет верующий.
Потенциально да, но на деле не всегда, среди верующих тоже есть такие люди. Не обязательно фанатики, да и они тоже готовы убить любого неверующего во имя несуществующей херни (бога) . Я вот неверующий, но не нарушаю закон, для меня есть УК РФ, я его соблюдаю, хотя если бы была возможность украсть, смошенничать, вынести выгоду личную и не было возможности понести наказания вообще, то тогда бы конечно не было бы ограничений. Просто не все неверующие, после того, как пропадет вера, пойдут воровать@убивать. Фанатики религиозные, вот это опасные люди.
Религия - д*рьмо
Татьяна Спиридонова
"хотя если бы была возможность украсть, смошенничать, вынести выгоду личную и не было возможности понести наказания вообще, то тогда бы конечно не было бы ограничений" - я как раз об этом))) С этим и соглашусь!
Если рассматривать этот вопрос в глобальном смысле, то, конечно, являются. Поскольку отвергая Творца у них и дети в основном вырастут неверующими, презирающими моральные ограничения, т. к. дети обычно наследуют грехи родителей. А если рассматривать этот вопрос конкретно о каждом человеке, то верующие фанатики могут быть еще хуже, поскольку религиозная ненависть всегда готова вырваться наружу в виде религиозных войн и кровопролитий. Если сатана не может удержать человека безразличии к Богу, то он толкает его в фанатизм.
В то же время уверен, что настоящие верующие христиане, держащиеся учения Иисуса Христа, конечно являются только благословением для общества.
Наличие или отсутствие веры в Христа или Аллаха ничего ещё опасного не представляет. Опасен фанатизм.
"В отличие от верующих, у которых понятие совести и морали является АБСОЛЮТНЫМ" - совесть и мораль у Вас и Вам пободных абсолютная к ВАШЕМУ богу, но относительна других богов
Разжигать рознь на религиозной (кому-то выгодной) почве, у, так называемых, верующих, отлично получается. Странно. что ваш вопрос не удален модераторами.. . Очень странно...
Общественно опасными людьми являются ПРЕСТУПНИКИ, для этого их изолируют от общества.
Большинство неверующих людей, - это люди, которые еще не узнали о спасительном средстве - БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, которая дается людям через веру )))
Никогда не осуждаю никого. Для меня все люди, только каждый имеет свой выбор в кого верить. Христианка я и новоиспеченные родственники-христиане. Только отличаются тем, что могут быть настолько злы и опасны. Так себя ведут. Больше не могу их видеть, устала от таких злых и опасных . Разве верующие могут быть такими, конечно нет.
Верующие опасней неверующих. Крестовые походы, джихад, инквизиция, кровь...
если все было бы так, так почему половина убийц и насильнимков с крестами на груди все это делают?
ответ - нет, не являются
Не впервый раз здесь повторяю, что в силу своей профессии много общался с преступниками. Так вот, самые отьвленые негодяи - убийцы и насильники были очень верующими и набожными. Да и не зря прожжённые уголовники на спинах церковные купола колят.
И хотя я не атеист, но за себя скажу: я не ворую и не убиваю не потому, что боюсь гнева божьего, а токмо потому, что это хреновое занятие.
Нет конечно, не являются.
А вера в бога как видим не мешает совершать преступления и терроризм. Всё это было во имя религии.
Вера/неверие в бога не влияет на преступность.
уважаемая Жасмин, Вы ошибочно полагаете совесть - артибутом только верующего человека - совесть присуща атеисту не менее, чем верующему.. . просто исходная точка ее формирования в другом - в воспитании на основе той мылси, что уважения к себе и своим интересам можно требовать, лишь уважая других и их интересы.. . быть свободным можно лишь, уважая и защищая чужую свободу - для важно подтверждать свое право называться человеком, а не зверем - а значит во мне будет говорить эта идея, когда я не обижу слабого и не отниму чужого.. . просто так.. . без страха наказания.. . ведь нравственные нормы - это выработанные ВЕКАМИ обусловленные опытом правила ВЗАИМОУВАЖИТЕЛЬНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ людей.. . а религия - не источник нравственных норм!! ! -а лишь форма их объективного закрепления.. . не буду говорить за всех атеистов, могу говорить только о себе ( я агностик) - я отчетливо понимаю, что одно лишь "правило" - "не делай другому того, чего не хотел бы себе", дает нам шанс существовать и развиваться как обществу УВАЖАЮЩИХ друг друга людей...
Любая черезмерность плоха независимо от верующего (казни еретиков, черносотенники) или атеиста (ницшеанство) она исходит. Но фанатики намного чаще находятся в лагере верующих.
охохохохошеньки! опустим товарищей иезуитов с их цель оправдывает средства, шахидов с их смерть гяура только польза ему! инквизиторов с казнями, возмём просто исход место про то как началопраздника пасха: в тот вечер поубевал господь всех первородных в египте от сына фараона до потомства скота! т. к. фараон не отпускал евреев домой! виноват один а отвечает весь народ! и теперь товарищ Сталин (атеист) сын за отца не отвечает! тоже по его пиказу уничтожали но не в таких пропорциях и не в таких повадах!
У неверующих есть совесть и моральные принципы. Эти моральные принципы гораздо сильнее, чем у тех, кто не убивает и не крадёт лишь потому, что верит, что за это накажут в загробном мире.
У верующих иногда страдает логика: что будет, если в какую-нибудь Пасху, когда вера запрещает работать, человеку срочно нужна будет операция, а верующий врач откажется её делать по религиозным соображениям?
По-моему, это верующие опасны для общества, а не атеисты. Что может быть опаснее порабощения мозгов и религиозного фанатизма?!
Что то верующие не зщадумывались о таких вещах во времена крестовых походов, инквизиции и ещё кучи других вещй. Это зависит не от вероисповедания а от человека.
история показывает что общественно опасными, как раз являются верующие.
То, что неверующий опаснее верующего, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.
а почему они должны являться опасными для общества? То что убивать нельзя, так это и ослу понятно, то что воровать неьзя, тоже самое, и этому не обязательно в библии учиться, этому вообще нельзя учиться, это закладывается воспитанием и нормами морали. а не библией... .
Вы лучше рассмотрите насильников, которые на зоне от нечего делать начинают ударяться в Бога и становятся настолько набожными, что потом мечтают стать священниками... .
Так может наиболее опасны для общества все таки верующие фанатики?
в данном контексте не являются опасными.
в системе координат УК или АК или ГК и т. п. - да.
если человек может ходить и махать руками он уже может быть оласен ---его мысли скрыты, а действия они разные---во имя бога или против его---результат один -----вывод: культура поведения общения и и хотябы зачатки ума ...
Являются Неверующие люди очень опасны
Пусть бросит в меня камень, кто безгрешен
Никита Ситник
Мой Вам поклон)
чё-то мне кажется, что чересчур верующие гораздо опаснее, как показывает опыт.
Нет.
что делают верующие не одному не верующиму даже в голову не придет может вы не слышали как во имя Аллаха взрывают школы поезда даже не задумываясь ч то там дети и женшины головы отрезают во имя бога пусть я буду не верующим
Вы абсолютно неправы во всех своих тезисах.
У неверующего, если для вас это будет открытие, есть разум, который дает анализировать, что принесет ему плохой поступок, и что другим. Ни верующий, ни неверующий будет стараться не приносить неоправданно другим зло, будет стараться поступать максимально безвредно для окружающий.
Или вы считаете, что у неверующий, нет определенных эмоций, привязанностей, дружеский отношений, принципов?
Да и 10 заповедей не совершенны, УК намного лучше устроен. Нет же в заповедях статьи о нанесении вреда здоровью средней тяжести, или о доведении до самоубийства, или о разжигании межнациональной розни, или об оскорблении чести и достоинства.
девушка, у вас какой-то бред в голове.. .
или вам не хнакомо такое выражение "аллах акбар" после которого такие верующие убивают десятки и сотки невинных людей? вы вообще что несете? причем здесь вера и грань?
есть люди и есть нелюди - у них нет нации, нет религиозности, нет одного цвета кожи или разреза глаз ...не надо делить человечество по каким-то непонятным выдуманным признакам - например по вере в ту или иную книгу.. . это средневековье какое-то.. . в обществе должны быть РЕАЛЬНЫЕ законы, а не выдуманные, нигде не прописанные и не подкрепленные ничем.... убийца должен сидеть в тюрьме или на электрическом стуле. . ЗДЕСЬ на земле по земным законам, а что там с ним сделает Бог - это личное дело Бога. . тут он ответит перед людьми и не по корану или библии, по по уголовному кодексу.. . людей не пугает ад - ибо он эфимерен, людей пугает реальность - потому что она реальна.... поэтому это верующие опастны своей непредсказуемостью, а в свете прочитанного на данном портале я вообще пришла к выводу, что они чхать хотели на заповеди - ибо помолишься, покаишься - и даже разбойник или убийца с именем Христа попадет в рай.. . ВОТ ЧТО ПУГАЕТ! то что вы упорно пытаетесь вывалиться из реальности и впасть в какую-то блаженную сказку с какими-то своими законами....
Нет, не являются, на мой взгляд. Так же как и верующих не всех можно назвать верующими. И среди верующих случаются... .
Большая часть нашей страны - верующие только по названию, по определению. На самом деле истинно верующих - единицы. Мало кто из верующих знает, элементарно, чего от нас требует Бог, какие он предъявляет требования к тем, кто называет себя верующими? Крест на шее еще не признак веры.
А священник, который благославляет военные машины и корабли - он как, опасен для общества или нет?
Никита Ситник
Браво!
90% зеков верят в бога.
Нет разници верущий неверущий. Есть люди помешенные на религии каторые скажут Господь им велел убивать.
Религиозные заповиди не являются МОРАЛЬНЫМИ, они учат служить отдельному богу. И не делают человека счастливым
Например, в заповидях сказано что нельзы калечить людей и брать взятки?
Да и потом любой верующий, что бы не испытывать угрызений совести может пойти в храм и за денежку снять любой грех.
да являются
верующие иногда опасней
опасным человеком может быть любой, верущий и не верующий.
Татьяна Спиридонова
Неверующий может быть богобоязненным?
Нет, а вот религиознае фанатики и воинствоющие атеисты - очень опасные личности.
Неверующие люди – не мене опасны, чем верующие. Неверующие руководствуются в жизни законом естества – т. е. законом совести. А верующие, иногда, этим законом могут пренебречь, ставя свой закон выше, нарушая таким образом закон Христа. Я не говорю о всех верующих… а о НЕКОТОРЫХ.
Если ближний и недостоин любви твоей, по твоему мнению, то достоин Бог, Которого он есть раб и Которого образ на себе носит: достоин Христос, Который кровь Свою за него излил.
Свт. Тихон Задонский
Видя груду золотоносной земли, незнающий презрит ее, а знающий не презрит ради крупиц золота, в ней заключенных. Подобно сему, смотря на человека, представляющего неприятный вид необразованности, грубости, беспорядка, порока, невнимательный презрит его, а внимательный пожалеет, но не презрит, потому что и в сей неблагообразной глыбе есть золото - существо человека, и особенно его душа.
Свт. Филарет Московский
Истинную любовь имеет тот, кто и друга любит в Боге, и врага любит ради Бога.
Свт. Григорий Двоеслов
Люби грешников, но ненавидь дела их.
Прп. Исаак Сирин
Польза каждого заключается в пользе ближнего, и польза ближнего в его пользе.
Свт. Иоанн Златоуст
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию, что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви.
Совершенство христианства - в совершенной любви к ближнему.
Свт. Игнатий Брянчанинов
Свт. Тихон Задонский
Свт. Филарет Московский
Свт. Григорий Двоеслов
Люби грешников, но ненавидь дела их.
Прп. Исаак Сирин
Свт. Иоанн Златоуст
Свт. Игнатий Брянчанинов
не могу рассуждать с позиции верующих, равно как и с противоположной стороны. А посему заявляю: Неверующие, в отличие от верующих, не имеют надобности в крестовых походах, священных войнах и жертвоприношениях, а потому данные мероприятия часто ими избегаются. Но неверующие могут позабыть подставить другую щеку, когда по одной ударят, тем самым спровоцировав недоброжелателя отшатнуть головой по траектории, продолжающей путь его многострадального кулака. Сим заявлением подписываюсь под равной опасностью как верующих, так и неверующих.
ya dumayu cto ne yavlyayutsya
Мнение библии по этому поводу: Римл. 1:12 Так, все согрешившие без закона и погибнут без закона, а все согрешившие под законом будут судимы по закону. 13 Ведь не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона будут объявлены праведными. 14 Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю.
Суть закона написана на сердцах людей - это совесть. Люди имеющие совесть имеют жизненный ориентир. И хотя у верующих этот ориентир не сбивается в пути (как компас) у не верующих он может сбиться быстрее и легче, но это не дает нам повода осуждать других. Ведь и верующие могут таких дел натворить если их компас-совесть собьется!
Лучше не осуждать, а держать свой ориентир в порядке и другим желающим (в т. ч. атеистам) показывать как можно настроить свои ориентир согласно библии...
Да. Ими нельзя управлять.
Полагаю, что именно верующие являются этими самыми "потенциальными преступниками", ведь единственное, что препятствует им совершать преступления, это мифические заповеди, получается забери у верующих эти "заповеди" и вуаля перед вами убийца, вор, прелюбодей... в отличие от атеистов для этих людишек не существует общечеловеческих норма морали
....мракобесие и дебилизм процветает во всей своей красе.
Я думаю, что опасны они прежде всего для самих себя
нет
Говорят - "Я верующий", подразумевая, вероятно, близость к Богу. О как люди ошибаются думая так! В Библии написано -" и бесы веруют, и трепещут. " (Иакова 2гл. 19ст. ) Читайте Библию - это спасет от невежества.
У каждого свой бог в голове... и поступки человека это его влияние
опасайтесь людей верующих,
ибо у них есть боги,
которые им все прощают.
что то в этом есть.. .
неверующие опасны- не знаю, смотря как живут и что на уме.
)
ибо у них есть боги,
которые им все прощают.
что то в этом есть.. .
)