Религия, вера

Образованный человек не опускается до оскорбления оппонента ? До оскорбления оппонента опускается только невежда?

Вот именно. Образованный человек не будет оскорблять оппонента, а постарается доходчиво и аргументированно объяснить ему свою правоту. Если оппонент не поймет - что ж, на нет и суда нет. Если же оппонент сам начент оскорблять образованного человека, то в этом случае образованный человек обязательно поймет, что выход только один, и им неизбежно необходимо воспользоваться, чтобы не потерять человеческое лицо (достоинство) - это нанести жестокие побои оппоненту, или даже покалечить его. Оскорблять при этом нежелательно, наносить увечья предпочтительно молча.
Ольга Бычкова
Лучший ответ
Кому ты нужен тебя оскорблять? Посадят ведь как за путнего!
Оскорбеление допускает невежда.
Но когда Христос говорил книжникам и фарисеям кто они есть, то это была оценка и очень нелицеприятная
Иван Иванов
Образование не есть воспитанность, это просто база знаний, заложенная в человека. Оскорбления- категория нравственности. Человек, который не оскорбляет даже заслуживающего оскорбление- человек глубоко интеллигентный и воспитанный, он может быть сельским жителем, водителем мусоровоза или академиком. Нравственные категории - свойства души, образованность- свойство разума...
Аминь.
Саша Михеев
Конечно, дорогой Яспис!
и к сожалению невежд все больше и больше в нашем мире - некогда было родителям вопитанием деток заниматься - вот и выросли кто на что горазд)) ) (какая яблонька таково и яблочко))))))))))
Как вариант у этого аппонента могут быть пошатнувшиеся нервы, и тогда он начинает ужастно бесноватся оскорбляя всех и вся.
Галина Гончар
Что Ты подразумеваешь под словом образованный человек?
Как Я понимаю. Начитанного человека Ты нарекаешь образованным.
Я-имя Моё.Я-безупречный человек. Что это значит?
Я никого и ничего ни в чём не упрекаю.
Поэтому Меня не в чем никому и ничему упрекнуть.
На то Воля Моя. Бог-Я. Как и Ты. Как и Мы.
Образованный человек имеет тот образ, какой Ему нужен.
И поэтому оскорбления Ему не грозят.
Наталья Орлова
Яспис, ты и есть ходячее оскарбление...
Галина Гончар Он добрый и пушистый.
мне наплевать на ваше мнение....
Великодушный и Мудрый --
не унизит себя, - оскорбляя !..
Что-то Бог наш стал обижаться на стадо своё. Потопа хоть не будет?
Тимур Гусейханов он огненным мечём всех кто его оскарбляет :)))
Вода, то уже баян...
Галина Гончар Марс это точно не затронет.
Это не суть важно, если он верующий,
то ему можно всё, пора бы уже
самому запомнить.

Анатолич, хорошь флудить,
ты здесь не один.
Ирина Ровкина Е-мое,какие глубокие познания религии и человеческой сущности!
Наш матросик-ответит на любой вопросик!)))
Воспитанный и тактичный точно не опустится. Однако, безнакзанно хамить можно ограниченное количество раз. =)))
Галина Гончар В ответ нужно вежливо стукнуть по голове.
Согласна. До оскорблений опускается человек, которому просто нечего сказать и который боится проиграть. Как в поговорке: "Не спорьте с дураками - они опускают до своего уровня и побеждают на собственной территории".
Dan4Ik **()**
Ваш вопрос оскорбителен, так как Вы занимаетесь сортировкой людей, навешивая на них заранее приготовленные ярлыки.
Олег Шепелев
До оскорблений опускается слабый.
мир отражает нам нашу собственную сущьность
До такого может опуститься каждый, даже самая легкая ирония оскорбляет
Хасан Газиев
Ну бывает полезно, иногда, вдарить по самолюбию некоторых личностей. Что бы не возникало застойных процессов, перерастающих в безпробойный эгоизм. Только кто то делает это через прямое оскорбление, а кто то через тонкую критику, хотя эффект один и тот же. Уж очень мы не любим и то и другое, по отношению к себе.
Ayan Maratuly
Это не зависит от образования, а от воспитания и убеждений.
А вот интересно-в жизни Вы какой? -небось грешите потихоньку? Образ-то можно создать любой. Но не лжете ли Вы. -скорее всего -да. А здесь люди как люди, не хуже Вас а в чем-то может и лучше. Ваша благостная физиономия и елейные речи-людей с мозгами не обманут.
Anna Priselkova
Dilmurod Ibragimov Лучше заняться собой.У каждого своих проблем хватает.Ведь мы люди.Только без обид.
Образованный - не опускается. Но вот вопрос - Вы на фотографии с пейсами и тфелином, а рассуждаете о христианских, да и о языческих, что впрочем равнозначно, вещах. Как понять всю политру Ваших цветов?
Галина Майданова Так и понимайте, Бог есть Бог всех, а не только Иудеев.
Люди начинают оскорблять, когда им больше нечего сказать, а верх одержать хочется.
***м@рин@ ***
Забыл спросить еще один вопрос-Кто опускается до оскорбления невежды?)))
Апостол Павел писал христианам первого века: «Пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем» (Галатам 6:10). Надо сказать, что применять этот принцип не всегда легко, особенно если сотрудники по работе или одноклассники плохо с нами обращаются. В такие минуты нам нужно помнить слова: «Не раздражайся, глядя на делающих зло» (Псалом 37:1). Этот совет поможет нам вести себя уважительно даже с противниками. То же самое можно сказать и об общении в других ситуациях: скромный взгляд на самих себя поможет нам отвечать всем «с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15).На самом деле, качество Кротость говорит о силе духа, т. к. не ответить злом на зло очень непросто. Уважение к тем, с кем мы общаемся, выражается также в нашей одежде и внешнем виде.
Итак, было бы мудро следовать призыву: «Почитайте людей всякого рода, любите все братство, бойтесь Бога, относитесь с почтением к царю» (1 Петра 2:17).Таким образом, уважая своих оппонентов, мы уважаем самих себя.