Религия, вера
Ехала в поезде с монахом. Он не приписан ни к какому монастырю. Монашествует сам по себе. Такое бывает?
Вполне возможно, что это или мошенник или представитель какой-то псевдоправославной секты ( хотя в СССР совершались и тайные постриги, но впоследствии такие люди ОБЯЗАНЫ были или зафиксировать свой статус в епархии или вообще не вспоминать о нем ). Если постриг совершен после распада Союза, то человек в любом случае приписан к какому-то монастырю ( или храму, если он иеромонах ). А путешествие без благословения настоятеля монастыря и без бумаги, заверенной в епархиальном управлении - недопустимая вещь. Слишком много мошенников сейчас, выдающих себя и за схимников, и за монахов итд итп. Часто это просто болящие люди, имеющие в голове виртуальную реальность.
бывает, как видишь.
Бывает, сейчас много монахов живут в миру.
Яська
Это как?
Помнится в партизанском отряде товарища Робина Гуда был такой гражданин служитель культа.
Побираться сейчас - не наказуемо уголовно.
Яська
Он не побирался. Нормальный человек.
У нас например в Церкви служит иеромонах.. он тоже не приписан ни к какому монастырю) ) Тоже наверное куда то выезжает))
Нет, не бывает. Даже если человек монашествует в миру, то он все равно должен иметь свидетельство о постриге ( в котором указывается по благословению какого Архиерея и кем совершен постриг) , а также документ, объясняющий его ненахождение в монастыре - отпускное свидетельство или Указ Архиерея о почислении за штат. В таком случае монах может быть неприписанным к какому - либо монастырю, но он остается в списках Епархии и имеет направление к духовнику.