Религия, вера
Как по-вашему: патриарх в большей степени фигура религиозная или политическая?
Моё мнение таково, что любой крупный церковный деятель в какой-то степени фигура политическая, вне зависимости от личной религиозности. Даже если на его месте будет святой, то все равно он в силу положения будет политической фигурой, это неизбежно, просто так устроена жизнь.
я больше склонен расценивать патриарха, как фигуру экономическую, которая использует религию и политику в собственных целях (ну и в целях узкого круга приближенных)
Политическая - де-факто
Религиозная, изо всех сил пытающаяся стать политической.
К сожалению, политики больше, чем было при Алексии.
Что же будет дальше - новая "религиозная" партия?
Если он имеет влияние на определенную часть населения, то конечно, власть будет пытаться или бороться с ним или использовать в политических целях. А дальше все зависит от духовности патриарха. Но идеальных людей не бывает.
Убили священника, прихожане в слезах. А патриарх довольный принимает поздравления с днем рождения. Вот вам и вся фигура.
Ясен пень - что политическая, более того, помогает нашим правителям превращать Конституцию в ничто.
Это естественно политик, который представляет интересы своей паствы. Это всё равно что спросить командующий армией воен или стратег.
дьявол - творение бога, патриарх - дьявол, сотворенный человеком
В вопросах привлечения общественности - ПОЛИТИЧЕСКАЯ. А в вопросах налогооблажения - РЕЛИГИОЗНАЯ
Раньше был религиозная (лет 300 назад) , а сейчас политическая
В первую очередь религиозная, а уж потом конечно же политическая. И помоги Ему Боже справиться и с тем и с другим.
Патриарх фигура олитическая в религиозной маске.
Сатанинская - политика и Великая блудница - ложная религия - сидят за одним столом .
Скорее фигура не нужная для человечества... .