Религия, вера
Какое покаяние Всевышний воспримет в большей степени: в радости и веселье или в горести и печали?
Всевышний примет прежде всего ИСКРЕННЕЕ покаяние. Любому искреннему покаянию свойственна и горесть и радость. Горесть и сокрушение о своих грехах. И радость обретения прощения и чистой совести у Бога и у ближнего.
Искреннее от души и сердца ...
Анжелика Васильева
В чистоте помыслов, согласен.
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот
В покаянии должен быть дух сокрушен. Поэтому ни радости ни веселья, когда каешься, мне кажется быть не должно.
Искреннее.... В печали от того, что нагрешили... и в радости, что Господь нас любит... и готов простить...
Вы же знаете какое покаяние.
То, что ОТ СЕРДЦА. от весёлого или грустного, в горести или веселии. Главное - ИСКРЕННО.
Ежик, вы меня удивляете. Разве ваша душа не рьвется на части от боли, когда вы просите прощения, чувствуете свою вину? Какая радость?
Мне кажется, покаяние воспринимается Богом только тогда, когда ты действительно сделаешь это искренне... независимо от твоего настроения
искреннее