Религия, вера

Что значит сотворить достойный плод покаяния, как Иоанн призывал и Христос?

Чтобы получить прощение Бога, признание вины перед ним должно быть связано с искренним раскаянием и «достойными плодами покаяния» (Луки 3:8; Иов 42:1—6; Исаия 66:2). Во дни Ездры раскаяние сопровождалось старанием исправить ошибку: израильтяне отпустили иноземных жен (Ездра 10:3; сравните 2 Коринфянам 7:8—13). Если мы ищем прощения Бога за серьезный грех, нужно признаться ему в грехе в смиренной молитве и сотворить достойные плоды покаяния. Дух раскаяния и желание исправить ошибку побудят нас прилагать максимум усилий, чтобы не повторять совершённый грех. Также признак настоящего раскаяния-согрешившая сторона стремится компенсировать пострадавшей стороне нанесённый ущерб.
Екатерина Филистович
Лучший ответ
Покаяние

1) В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Покаяния Таинство.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей» . Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.
Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.
Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога.
Осознать, в чём именно совершена ошибка. Без осознания нет покаяния. Поэтому призыв проповедников "покайтесь грешники" в принципе не корректен, так как взывает более к комплексам неполноценности, нежели к глубинному осознанию греха.
Покаяние можно сравнить с выравниванием почвы или с пахотой. И то и другое - лишь предварение, лишь приготовление места для чего-то иного: для постройки дома, для посева. На вспаханном поле сеются зерна, будущий хлеб; и хлеб есть смысл и цель работы на земле. На выровненном месте закладывается фундамент и строится дом; иметь прочное жилище - вот что заставляет человека выравнивать почву раньше, чем начнется постройка. И для покаяния смыслом и целью является последующая за ним жизнь не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины (1 Кор. 5:8). Этому учит нас и св. Иоанн Креститель, проповедник покаяния. Каждому приходящему он давал практический совет, что ему делать: у кого две одежды, дай неимущему; у кого есть пища, делай то же; воинам - не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем; мытарям - ничего не требуйте более определеннаго вам (Лук. 3:10-14).Вот так и теперь, - непременно следует каждому кающемуся наметить себе то дело, в котором он может проявить свою решимость жить отныне по-новому, по-христиански. Наметить, записать для памяти; если жену имеет единомысленную, то и ей сказать, ее попросить о моральной поддержике; чаще советоваться с духовником; не прощать себе, "измены" принятому решению. И, конечно, ежедневно искать общения с Богом в молитве, помня Его слово: "Без Меня не можете делать ничего" (Иоан. 15:5).Не должны только избегать зла, но должны приносить и плоды добродетели. Ибо сказано: "уклонись от зла и сотвори благо" (Пс. 33, 15).
Только видящий себя погибающим нуждается в Спасителе; "здоровым" (Мф. 9, 12) Христос не нужен. Поэтому для хотящего верить во Христа право (ведь и "бесы веруют, и трепещут" - Иак. 2, 19), для стремящегося к спасению, иначе - для желающего вести правильную духовную жизнь - это видение является основной задачей подвига и, одновременно, главным критерием его истинности. Напротив, подвиг, не приводящий к такому результату, является лжеподвигом, а духовная жизнь без него - лжедуховной. Апостол Павел именно эту мысль высказывает, обращаясь к Тимофею: "Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться" (2 Тим. 2, 5) Не добродетели и подвиги сами по себе приносят человеку благо Царствия Божия, которое "внутрь нас есть" (Лк. 17, 21), но проистекающее из них смирение. Если же смирение не приобретается - бесплодны и бессмысленны все подвиги, все добродетели. Но научает человека смирению, "его немощи", через познания своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния
Жить жизнью не для себя, а для БОГА !!!
Михаил Нацмер
А кого это они призывали?
Уж не тебя ли?
Александр Кутьин Вам уже надо присваивать статус "постоянного клиента" с соответствующими льготами (скажем, двойки ставить вместо единиц), так как Вы ни один мой вопрос без ответа не оставляете...Неужели мои вопросы так интересны для Вас?
Имеется ввиду глубина понимания и признания собственных ошибок, думаю