Религия, вера

Что Вы знаете о найденных Свитках Мёртвого моря? В чем их ценность для читателей Библии?

Ценность их в том, что они доказали, что Библия неизменна! Что прошло больше 2000лет, а не один текст не изменился.
Tigr White
Лучший ответ
В них есть ценная, не отфильтрованная церковниками информация о прежних временах.
Игорь Нятин
я читал Свитки мертвого моря!
В них есть оригинал Библии, и он очень отличается от жалкой копии, которая распространенна по всему миру.
В оригинали очень хорошо прослеживается взаимосвязь и взаимозависимость с другими религиозными течениями, которую вырезали и запретили книжнки...
Elvira Elvira
Ересь, так же, как и евангелие от Иуды.
Надюша ***
Кумранские свитки являются уникальными историческими рукописями описывающие подлиную жизнь Христа. Я читаю их и рекомендую всем христианам почитать.
Если это про гностические тексты, то они наглядно показывают, что ортодоксальное христианство - результат выбора из десятков вариантов религиозной доктрины искупления.
Римские язычники запрещали убивать детей. Специалистами по убийству детей были, извините, христиане. Вы могли прочитать, как христианский император Феодосий отдал приказ убивать детей, игравших с языческими статуями. Но христианская религия даже разработала теорию, как убивать детей. У меня нет времени на все, но я когда-нибудь приведу с переводом официальные инструкции Церкви по убийству детей ведьм – их нужно было удушить перед сожжением, а нельзя было сжигать живыми!
Ценности в них нет.
Эт какбы первоисточник. И если я неошибаюсь они на Арамейском, а не на иврите и греческом, после Константинополя..
Arcadiy Cladov