Религия, вера

Является ли книга Еноха (ее обнаружили в свитках мертвого моря) канонической?

С какого источника цитировал Иуда (книга Иуда: 14)?
Андрей Ильин
Апокриф...
Кристинчик Бобылева
Лучший ответ
1) Иуда
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: 'се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники'.

Не все пророчествующие от Бога писали книгу,
и не все написанное пророками есть Слово Бога, а лишь то, что Бог считал нужным собрать воедино как Библию.

Бытие, глава 5
21 Енох жил шестьдесят пять [165] лет и родил Мафусала.
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [200] лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

2)
Иуда: 9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: 'да запретит тебе Господь'.

Также цитировал Писание.
) нет конечно иудеи и иудохристиане читают знают их и говорят не видим в упор )
Это апокриф, хотя как там все описано, никаких сомнений что это писал человек мистический нет, как и евангелие Иуды и Иоана
Abdurahmon Salomov
Иуда цитировал книгу пророка Даниила, 7:10
Книга Святого Еноха хорошо дополняет Библию и в ней есть поистине удивительные откровения, а именно - о Христе, аде, рае, однако Бог оставил для нас в Библии лишь самое необходимое, для нашего спасения. Учитывая, что эта книга пользовалась большим авторитетом в раннехристианском мире хотя и не была канонической, ее правдивость не вызывает сомнения.
Jan*** Габиткызы))
С какой стати?
Нет.
Андрей Сафонов
Книга Еноха — апокрифическая, или неканоническая. Ее авторство ложно приписывают Еноху.
В Писании не говорится, откуда Иуда знал, о чем именно проповедовал Енох. Иуда писал под вдохновением Бога, следовательно его слова абсолютно достоверны (2 Тимофею 3:16). Святой дух Бога удержал бы его от любого неправильного утверждения.
А кто объявляет канон? Люди?
Вася Зубр