Религия, вера
Что вам известно про свитки Мертвого моря? Так называемые Курманские свитки?
Так полно сведений. Что вас конкретно интересует?
Кумранские. Самые древние экземпляры из сохранившихся - части Библии в них.
Свитки Мертвого моря — это древние иудейские рукописи, большинство из которых написаны на древнееврейском языке, некоторые части — на арамейском и совсем немного — на греческом. Многим из этих свитков и их фрагментам — более 2 000 лет, и они датируются временем до рождения Иисуса. Среди первых свитков, найденных бедуинами, — семь объемных рукописей, одни из которых сохранились лучше, другие — хуже. Рукописи и тысячи их фрагментов были найдены и в других пещерах. С 1947 по 1956 годы недалеко от Кумрана было обнаружено в общей сложности 11 пещер, где хранились рукописи.
Учет всех свитков и их фрагментов выявил, что общее число рукописей — около 800. Примерно одна четверть, или немногим более 200 рукописей, оказались копиями или отрывками из Еврейских Писаний. Другие рукописи представляют собой древнееврейские небиблейские произведения — апокрифы и псевдоэпиграфы.
Некоторые свитки вызвали особый восторг у ученых, поскольку не были известны до того. В таких свитках даются объяснения иудейского закона, особых правил кумранской общины, или секты, литургические стихи, молитвы, а также эсхатологические труды об исполнении библейских пророчеств и о последних днях. Найдены также уникальные библейские комментарии — самые древние версии комментариев к текстам Библии, к стиху за стихом
вроде там есть информация о том, что у ессев зарождался культ Иисуса, как раз. Царя израильского, сына божьего и все дела. .
Но сейчас это уже не так важно, мы уже мыслим более глобально.. . все это культ Солнца в сегодняшнем варианте. Совместили культ Царя Израильского с Культом Солнца у всех остальных народов.
евреи их не дают изучать ученым, некоторые из них видела в музее Иордании, но большинство находяться на территории Израиля, ознакомиться можно только с литературой, вышедшей лет 50 назад, когда это произаело сенсацию, их находили в разных пещерах, спрятаны они там были со времен разрушения Иерусалима римлянами более 2 тыс лет назад, содержат описание жизни самобытной еврейской секты: устав, распорядок дня, предмет веры и прочие стороны уклада общины ...рядом с пещеаами найдены раскопки их поселения.... для христианства ценно то, что там упоминается об мессии, прообразе Христа
кумранские свитки.