Религия, вера

В Послании от Апостола Иуды говорится о пророчестве Еноха,почему Книги Еноха нет в Библии?

Он есть в составе эфиопской Библии, где входит в канон.
Эфиопская церковь признает каноническими 35 книг Нового Завета. В том числе книгу Еноха
На книгу Еноха ссылается апостол Иуда в своём послании.
Книга Еноха (1 Енох) — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета.

Текст книги Еноха упоминается у древних писателей — Тертуллиана, Оригена и других.

Однако сам текст был неизвестен до XVIII века, когда он был обнаружен в составе эфиопской Библии.

Большая часть современных ветвей христианства признает 27 книг Нового Завета, а часть древних церквей признает лишь 22 книги.
А уж во взглядах на Ветхий Завет еще больше разногласий.

А какой вариант Библии, вы имеете в ввиду?
1) Вульгата (лат. Vulgata versio) — латинский перевод Священного Писания.
2) Септуанта; перевод 72 толковников (лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти двух старцев» , или просто LXXII — «семьдесят два») . - греческий.
3) «Таргум» — общее название для переводов Ветхого Завета на арамейский язык.
4) Библия короля Якова (англ. King James Version, KJV) — перевод Библии на английский язык, выполненный под патронажем короля Англии Якова I и выпущенный в 1611 году.
5) Елизаветинская Библия — название перевода Библии на церковно-славянский язык, изданного в 1751 году в правление императрицы Елизаветы Петровны (от её имени перевод и получил своё название)
6) Синодальный перевод — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и авторизованный Святейшим Правительствующим Синодом; первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Церкви.

А в другие варианты Библии книга Еноха не вошла, очевидно потому что во время церковных соборов, церковные иерархи не сочли нужным делать её, частью канонического текста.
Женя Женя
Лучший ответ
Женя Женя Это вопрос, внутренних взаимоотношений внутри различных ветвей христианства. Кто имел, наибольшее влияние, внутри церкви на тот, момент, тот и решал что войдет в канон.
Виталий Шуть Книга Еноха не вощла в канон потому что дьявола это не выгодна было, В книге еноха говорится что ношение драгоценностей (Серги, помаду, и т. д это от демонов, и грех,
Поэтому она запрещена .
Говорят что в аду щенщин больше чем рыб в море.
Многие думают что спасены, но в день когда умрут демоны будут таскать их в аду, и скажут что у них есть законное право забрать их ибо они использовались их них вещами.
Апокриф Книга Еноха
Nana J
В Библии упоминается много книг которые сыграв свою роль были сокрыты Богом
Лилия Паниш
Набери Гумер.
Moldir Amanzhol
Решили не включать.
Артур Нурланов
Татьяна Гвоздкова Почему - на нее же Святой Апостол ссылается
не дошла до нас такая книга, много чего еще не дошло: толкования Ветхого Завета "уничтожались" фарисейскими сектами, о чем говорил Сам Христос. Однако это ни сколь не уменьшает слов апостола Иуды.
Ruslan Djanaliev
Moldir Amanzhol Ты чего Алеша , библиотеку Гумер не знаешь? Там есть книга Еноха. Зайди почитай.
потому что от Иуды
Татьяна Гвоздкова Если в Средние века апостол Иуда Фаддей отождествлялся с Иудой, «братом Господним», упомянутым в Евангелиях, то ныне большинство современных библеистов полагает, что это два разных лица. В связи с этим возникают проблемы с установлением авторства послания, которое может принадлежать как одному, так и другому святому.
Бог проконтролировал, чтоб в Его Книге было всё необходимое для спасения и праведной жизни и этого достаточно.
"Писать много книг - конца не будет и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай ибо в этом всё для человека. " Екклисиаст.
может хватит на 10-заповедей закона Божьего вешать словоблудие тех кто ищет славу в душевном мире.
Не всё, что в Библии цитируется обязано быть частью Библии, в данном случае она хоть и упоминается, но не входит по причине того, что это апокрифическая книга, а то что в Библии ест и другие примеры ссылок на не Боговдохновенные источники, например апостол Павел говорил: "Деян. 17:28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род", Тит. 1:12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
Потому что во время церковных соборов, церковные иерархи не сочли нужным делать её, частью канонического текста.