Религия, вера

книгу Еноха, книгу Юбилеев, не вошедшие в Библию, а также

Евангелие от ап. Филиппа, Евангелие от Марии - душеполезно читать?
Да, там есть моменты которые неудобные богословам в трактовке понимания библии. И если б они вошли в библии, то церковникам пришлось бы потрудится объяснить те или иные моменты.
Михаил Ильин
Лучший ответ
Нет. Они не богодухновенны, словом Божьим не являются. Но читать для знакомства можно. Но не беря на веру всё, что там написано.
Юрий Воробьёв
Даже в обычной Библии есть то, что не рекомендуется читать неподготовленному и неискушённому читателю. Например - книгу Иова, Откровение, Песнь Песней, Евангелие от Иоанна. Некоторые книги читать можно, но придавать им какое-либо значение не стоит, так как в них в современном состоянии не выражено то откровение, которое было даровано их авторам. Просто в силу несовершенства переводов. Некоторые книги не передают поэтичность, присущее оригинальному варианту, таковы, например, Псалмы. Есть переводы Аверинцева, но даже их нужно хоть раз услышать, чтобы понимать, как произносить. Вот такие тонкости. А что до всевозможных апокрифов, творений "Святых Отцов", и вообще нравоучительной духовной литературы, то её надо читать всегда с рассуждением, и при этом твёрдо знать само Евангелие, как Слово Бога, дарованное нам в ясном и непосредственно понимаемом значении. Хорошо, если есть у человека и наставник, старший брат, духовно просвещённый и ответственный, который направит в нужное русло ход мыслей и размышления читателя духовной литературы. У православных по традиции такое духовное наставничество практикуется в постоянном покаянии в форме исповеди.
"Все мне можно, но не все полезно, все мне можно, но не все назидает"!
там слишком прозрачно описаны истинные цели верующих в этого бога, толпа могла их на кол за это одеть, поэтому решили что эти книги им только вредят и ересью признали, хотя они такие как там описано
Viktor Slavskiy