Религия, вера

О чем рассказывают нам запрещенные Книги Еноха? Почему они не вошли в Ветхий Завет?

Енох, имя двух упомянутых в Библии лиц. 1. Cын Каина, отец Ирада. Именем Еноха назван построенный Каином город (Быт 4. 17-18). 2. Ветхозаветный праотец, потомок Адама и Евы в 7-м поколении, сын Иареда и отец Мафусала, прадед Ноя (Быт 5. 18-24; 1 Пар 1. 3). С его именем связана обширная легендарная традиция, возникшая в иудаизме на рубеже эр и получившая распространение также в христианстве. Книга Еноха относится к числу так называемых апокрифов или псевдоэпиграфов. Она была написана в I в. до н. э. от имени ветхозаветного патриарха Еноха. О Енохе, седьмом по счету потомке Адама, из Библии известно следующее: Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. И ходил Енох перед Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт 5:21-24) Это "взял" породило комментарии, утверждавшие, что Енох (как и после него пророк Илия) был взят на небо живым то ли за исключительную праведность то ли еще почему-то. Написанная неизвестным автором (или авторами) Книга Еноха повествует о путешествии Еноха на небо, где он наблюдал восстание Сынов Божиих, картины грядущего конца света, постиг небесную механику и будущее сынов Израиля и много иного сокровенного. Его видения и пророчества и составляют эту книгу. Книга Еноха считалась в раннехристианском мире хотя и не канонической, но довольно авторитетной. Ее прямо цитирует автор Послания Иуды, косвенные намеки на нее дает апостол Петр, на нее ссылались Климент Александрийский, Ориген и Тертуллиан. После того, как канон Священного Писания был сформирован, авторитет Книги Еноха угас, а ее текст потерялся. Он был обнаружен вновь только в 1773 г. на эфиопском (амхара) языке, в двойном переводе с арамейского или древнеееврейского через греческий, но зато полностью, что огромная редкость. Впоследствии в Ахмиме (Египет) при раскопках были найдены два больших фрагмента греческого текста, а в Кумране (Палестина) - большое количество коротких арамейских фрагментов. Их сопоставление позволяет считать данный текст, переведенный с эфиопского, аутентичным. Разбивка ее на главы условна, исследователи усматривают в ней несколько перемешанных разновременых частей, состоящих из комбинаций фрагментов. Cуществует еще один апокриф Еноха на старославянском - т. н. Вторая Книга Еноха. Но все это суть апокрифические писания, относящиеся ко времени Маккавеев.

У МЕНЯ КСТАТИ ЕСТЬ В СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ МОЖНО КУПИТЬ С НИМ
Ярослав Л
Лучший ответ
Она не запрещенная.
Она просто апокриф.
Кратко если, то там объясняется, в виде пророческих видений, метафор, что Библия - это описание этапов духовного развития человечества, его духовных форм. А так же, указано, как будут выглядеть события с переходом человечества на духовный (небесный) этап развития.
Книга Еноха не запрещенная книга, она есть в Библии.
Sveta Golohova
Владимир Батыршин Помимо той,что есть в Библии,есть еще другие книги Еноха-апокрифические.
Константин Митряков Точно,сразу за 157 псалмом.
Марина Подлягина Ее нет в Библии
Марина Подлягина Но она упоминается
Книга Еноха — апокрифическая, или неканоническая. Ее авторство ложно приписывают Еноху. Она была написана, по-видимому, во II или I веке до н. э. и представляет собой сборник довольно абсурдных и недостоверных еврейских преданий, появившихся, вероятно, в результате различных трактований краткого сообщения о Енохе, которое мы находим в книге Бытие. Вот почему те, кто любит Слово Бога, не считают книгу Еноха достойной рассмотрения.
Jora Dariev
Если запрещенные, значит, есть за что... интересоваться такими могут только неразумные люди...
Павел Энгель
Владимир Батыршин Джордано Бруно и Коперника тоже в свое время запрещали-и тоже было за что-за открытие опасной для Церкви истины.Проще управлять малограмотными людьми,держа их в страхе,чем открыть им глаза на безграничность мироздания Творца и поселить в их сердца свет и отвагу.
Апокрифы - "достояние" не только нового времени, но и Ветхого Завета
Например, смешные представления древних евреев о том, как устроена небесная машинерия ))