Религия, вера

в Книге Праведного записано... кто встречал такое в Ветхом Завете? о чем речь?

Сефер Йецира, и Сефер Енох
Еще вариант:
Праведного книга — книга, на которую дважды указывается в Ветхом Завете: в первый раз в связи с остановкой солнечного движения, в кн. Иисуса Навина (X, 13), и в другой раз в связи с плачем Давида о Сауле и Ионафане (II Пар. I, 18). Это несомненно была одна из древнейших еврейских книг. Думают, что это было собрание священных гимнов, которые слагались среди народа Божия по поводу важнейших событий в его жизни и в которых воспевались особенные подвиги мужей благочестивых, как напр. чудесная победа Иисуса Навина над амореямм. Гимны эти вносились в книги и повторялись в устах народа, они имели особые названия: как напр. гимн на смерть Саула и Ионафана имел название Лук. Может быть, на подобный же сборник указывается в кн. Числ, где говорится о книге браней Господних (XXI, 14). Книга Праведного, очевидно, была народным сборником в форме баллад, содержащих воспоминания о великих мужах и великих делах.
Inna Manjunja
Лучший ответ
Андрей Малахов замечательно
о чем речь?
А о чём вопрос-О книге... или её содержимом?
уже сама отсылка к книге Праведного говорит о том, что книга Навина написана в поздние века. .
Valentin Kotov
Нет такой книги в ВЗ
Андрей Малахов я этого и не говорил а фраза эта есть
ась?
"И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?" (Иисуса Навина 10:13)

Видимо, была какая-то книга и у Навина.
Alex Belov
Андрей Малахов о т л и ч н о !!!
Давид говорит об этом...