Религия, вера

О чёмъ истинный христiанинъ долженъ плакать?

Плач – внутреннее состояние христианского подвижника, выражающееся в глубоком сердечном сокрушении о своих грехах и грехах других людей пред Божественным милосердием.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5,4) – говорит Священное Писание, подразумевая покаянное сокрушение и духовное утешение благодатью Святого Духа кающегося христианина.

Христиане имеют у себя утешение Святого Духа, поэтому плач и воздыхание составляют для них наслаждение. По слову Свв. Отцов, в плаче таинственно живет благодатное утешение и радость. «Кто пребывает в постоянном плаче по Боге, тот не перестает ежедневно праздновать духом» , - говорит прп. Иоанн Лествичник.

Возвеличивая плач, христианские подвижники считают, что одни физические слезы без духовного смирения не приносят пользы душе. Плач – внутренне состояние души, а слезы – лишь его внешнее проявление. По учению Свв. Отцов, существуют и греховные слезы – слезы, проливаемые по греховным побуждениям.

Истинный же плач есть проявление печали ради Бога, печали, которая производит неизменное покаяние ко спасению (2 Кор. 7, 10). «Плач есть укоренившаяся скорбь кающейся души» , - учит прп. Иоанн Лествичник. «Где печаль ради Бога, там будет и вечная радость» , - говорит прп. Нил Синайский.

Свв. Отцы дают такой совет: «Не вынуждать течения слез и не слишком домогаться внешнего плача. Эти слезы не будут спасительны: развлекая дух молящегося, они ослабляют его.. . Истинный дар слез - плод свободного внутреннего, благодатного движения духа...» .

«Не вкусившие сладости слез и умиления и не ведающие, какова их благодать и каково действие, думают, что они ничем не отличаются от тех, которые проливаются по умершим, выдумывая при этом многие пустые предположения и недоуменные умозаключения, говоря, что эти слезы свойственны нам по природе. Когда же гордость ума склонится к смирению, а душа смежит свои очи от прелести видимых благ и устремит их к одному ведению первого невещественного Света, оттрясет всякое чувство к миру и сподобится утешения Духа свыше, тогда слезы, как вода источника, исторгаются из нее, услаждают ее чувства и исполняют мысли ее всякого радования и Божественного Света; и не только это, но и сокрушают сердце и делают смиренномудрым ум, познавший высшее. Всего этого не может быть в тех, которые плачут и рыдают по иным причинам» .
Преподобный Никита Стифат
Ксюша Бубнова
Лучший ответ
О полной бессмысленности его существования на этом свете...
об букве i в этом предложении.
о несогрешенном....
О грехах своих.
Битанов Жомарт
О грехе своем, о душе своей...
Super Star
истинный Христианин не должен пить вина и плакать о том что он его пьёт
чтобы Единый Бог научил его истинной любви
О своем зоблуждении ))))))
истинный христианин ни кому, ни чего не должен....
Думаю истинный - вы подразумеваете Ищущий Бога всем сердцем, телом и душой?
Если не это имеете в виду, то вот об этом и нужно.
Если об этом, то такой вообще врядле будет плакать по каким-то земным проблемам.

Конкретизируйте вопрос
"Радуйтесь, всегда радуйтесь"