Ката́ры — название, данное католиками христианскому религиозному движению, распространённому в XI-XIV веках в ряде стран и областей Западной Европы. Период расцвета движения пришёлся на XII-XIII века, а противодействие катаризму долгое время было одним из главных мотивов политики римских пап.
Противостояние между катарами и Католической церковью достигло кульминации в начале XIII века. Специально для борьбы с еретиками, папа Иннокентий III учредил церковную инквизицию, а затем санкционировал крестовый поход, вылившийся в 20-летнюю войну, разорившую юг Франции. В этой войне катары и их сторонники из числа католических феодалов потерпели поражение, а последовавшие систематические репрессии завершились полным разгромом движения.
Катары отрицали католические догматы и таинства, отвергали собственность, требовали ликвидации церковных богатств. В повседневной жизни проповедовали одоление плотских желаний и страстей, безбрачие; запрещали, животную пищу и допускали самоубийство. Создали особую церковную организацию. Хотя катары много цитировали из Библии, она, по их мнению, была, преимущественно, источником аллегорий и басен. Однако, поскольку катары переводили части Библии на родной язык, они, способствовали распространению Библии в средние века.
Катары далеко не были истинными христианами.
Религия, вера
Катары -----были ли это христианские мученики ?
Они погибли от рук христиан.
Катарицизм-это еретическое учение, и даже мученической смертью не смывается никакая ересь.
Катары - это мучители всех землян, независимо от веры :)
(КАТАР- мед. , непроходимость кишечника)
Были, но не мученики, а хранители апокрифов.
Нет.