Религия, вера

Основные причины немирности,конфликтности человечества кроются внутри человека - какие они ?

А такие - каждый любит других, как себя самого.

Вот по ним и видно, как они себя любят.
Mihail Danko
Лучший ответ
Наше несовершенство, пожалуй. Мы от рождения имеем склонность к греху (нарушать Божбю волю). А мир, в котором "Сатана правит бал",пропитан духом мятежности, гордыни и других негативных качеств своего правителя (2Тим 3:1-5).
тому все плохо и не хороше у кого оскревнены ум и советь
Страх.
Лночка Петрова
трудно выполнить золотое правило этики: не хочешь себе зла - не делай его другому...
Когда мы раздражаемся и злы,
то злимся мы по сути лишь на то,
что наши внутренние личные узлы
снаружи не разрубит нам ни кто.
Ольга Шевцова
истоки, как мне кажется, кроются в той дисгармонии, которая есть в каждом из нас, несоответствие наших требований к жизни, жизни - к нам.... грустно, а все кажется так просто (
Andrey Sayfiev
Внутренняя раздробленность Я на множество мелких Я, каждое из которых стремится захватить управление. Отсутствие единства Я человека, анархия внутри - вот одна из бед, но к сожалению человек этого не понимает, потому что живет всегда в своем последнем Я и не замечая этой смены полагает себя единым целым.
Величайшая из иллюзий человека о единстве внутри себя - это ответ.
Роман Сорокин
Гормоны.
Ирина Лагун
Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
Yura Korostyshevskiy
много нас слишком развелось, вот и конфликты, конкуренция
Денис
Плоть наша и есть причина, ибо дела плоти:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
К Галатам, 5
****** ********
Они в каждом из нас, и это есть наследие наших неразумных предков
Взаимным контролем в обществе мы смогли их приглушить, но достаточный раздражитель легко вытаскивает их наружу
Гордыня, гнев, сребролюбие...
Животные инстинкты. Статус в обществе, своя территория, своя самка, голод.
В трех стихах, в Ефесянам 4:17–19, Павел раскрывает истинное нравственное и духовное состояние мира. Он указывает на то, что выдвинутые мирскими мыслителями теории и идеи и упорное стремление к богатству и удовольствиям полностью суетны. Он делает ясным, что из-за умственной и духовной тьмы мир погружен в болото в моральном отношении, опускаясь все ниже и ниже. В конечном итоге из-за невежества и ожесточения по собственной вине мир стал безнадежно отчужденным от жизни Божией.
Виктор Иванов
Гордыня - первопричина.
Erlan Baljanov