А такие - каждый любит других, как себя самого.
Вот по ним и видно, как они себя любят.
Религия, вера
Основные причины немирности,конфликтности человечества кроются внутри человека - какие они ?
Наше несовершенство, пожалуй. Мы от рождения имеем склонность к греху (нарушать Божбю волю). А мир, в котором "Сатана правит бал",пропитан духом мятежности, гордыни и других негативных качеств своего правителя (2Тим 3:1-5).
тому все плохо и не хороше у кого оскревнены ум и советь
Страх.
трудно выполнить золотое правило этики: не хочешь себе зла - не делай его другому...
Когда мы раздражаемся и злы,
то злимся мы по сути лишь на то,
что наши внутренние личные узлы
снаружи не разрубит нам ни кто.
то злимся мы по сути лишь на то,
что наши внутренние личные узлы
снаружи не разрубит нам ни кто.
истоки, как мне кажется, кроются в той дисгармонии, которая есть в каждом из нас, несоответствие наших требований к жизни, жизни - к нам.... грустно, а все кажется так просто (
Внутренняя раздробленность Я на множество мелких Я, каждое из которых стремится захватить управление. Отсутствие единства Я человека, анархия внутри - вот одна из бед, но к сожалению человек этого не понимает, потому что живет всегда в своем последнем Я и не замечая этой смены полагает себя единым целым.
Величайшая из иллюзий человека о единстве внутри себя - это ответ.
Гормоны.
Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
много нас слишком развелось, вот и конфликты, конкуренция
Плоть наша и есть причина, ибо дела плоти:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
К Галатам, 5
Они в каждом из нас, и это есть наследие наших неразумных предков
Взаимным контролем в обществе мы смогли их приглушить, но достаточный раздражитель легко вытаскивает их наружу
Гордыня, гнев, сребролюбие...
Животные инстинкты. Статус в обществе, своя территория, своя самка, голод.
В трех стихах, в Ефесянам 4:17–19, Павел раскрывает истинное нравственное и духовное состояние мира. Он указывает на то, что выдвинутые мирскими мыслителями теории и идеи и упорное стремление к богатству и удовольствиям полностью суетны. Он делает ясным, что из-за умственной и духовной тьмы мир погружен в болото в моральном отношении, опускаясь все ниже и ниже. В конечном итоге из-за невежества и ожесточения по собственной вине мир стал безнадежно отчужденным от жизни Божией.
Гордыня - первопричина.