Религия, вера

Знакомая водила в церковь ребенка хотела покрестить, дьячек или поп не стал крестить у него были какие-то дела.

Думаю ей это, по большому счёту и не надо.
D@rkhan°•°• °•°•akhmet_
Лучший ответ
Это прямо удивительно, такая реакция - или сегодня, или никогда.... Видимо, она заранее не договорилась о крещении - или же у священника и впрямь образовались срочные дела (например, причастить умирающего) , можно было договориться о точном времени на другой день. Это действительно говорит лишь о неустойчивости веры мамы ребенка.
Кстати, заметьте, Вы называете священнослужителей пренебрежительно - "поп", "дьячок". Диакон и священник.
Диакон не может крестить, это не положено по сану.
Похоже, что Вы привели бы ребенка к окулисту, а у него в этот день приема нет. Обиделась мамочка и говорит, пусть лучше ослепнет, но к этому доктору больше не пойду.
Почему многие люди думают, что если они ИЗВОЛИЛИ зайти в храм, то все должны бросить остальных прихожан и заниматься только ими, любимыми....
Мария Лазукина
Стало быть, мелкая обида на дьячка для вашей знакомой важнее крещения? В таком случае правильно она не пошла крестить ребенка. Не сможет она его в вере воспитать.
Ни в какой вере. Для нее собственное я важнее кого и чего угодно. Мне очень жаль ее.
Юлаев Дамир
Да, в этом и проявилась ее вера и необходимость в крещении.
Всему СВОЕ время - для крещения определенное время и условия - духовная жизнь матери.
А если она шла мимо и заскочила на всякий случай покрестить, то и получила то, что заслужила
О крещении заранее договариваются - в какое время надо придти и что сделать
Любовь Зуева
Согласна с Ольгой Дмитриевой, Ташей, Делией, Медведем, Перцем, Серафимой Лобовой и Павлом. Мне уже добавить нечего. Только одно. Очень жаль, что вот такие вот мамаши и их дети потом к сектантам попадают.
Развернулась бы и в другую сходила церковь. Зачем обижаться. Весь мир непредсказуем, а крещение то причем здесь?!
Владимир Хан
Вот тут и проявилась вся её вера. Что какое-то неудачное слово простого человека стало важнее, чем вхождение её ребеночка в Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Значит Ваша знакомая совершенно не имела веры и шла не к Богу, а за простым обрядом, сути которого еще не поняла. Но всему своё время. Надеюсь, Господь даст ей еще шанс...
У вашей знакомой открываются глаза, а ребёнку - повезло.
Алсу Щербакова
Ну пусть не крестит.
Толку крестить ребенка, если родители не ходят в церковь?
Сам ребеночек покреститься, когда вырастет.
Илья Клюев
Ф-ффу . Повезло малому.
Sergei Tserkessov
И правило делает, что не хочет. Если в церкви благодати нет, нечего там делать. Я понимаю людей, которые обратились в религию как в психотерапию - чтобы чувствовать себя лучше после молитвы или после визита в церковь. А если церковь и этого дать не может - на кой она?
Колян Забыл
Илья Клюев В христианской религии (православии в частности) человек не должен искать состояний (благодати, радости, счастья), он должен искать Бога.
Любовь Зуева Религия не психотерапия , а духовный рост и преобразование души
1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Имела ли ваша знакомая добрую совесть?
Христиане должны видеть в этом божественную волю. А вообще-то всё, что ни делается, всё к лучшему.
А по-вашему, все должны сразу вот так вот по ее хотению всё бросить и сразу покрестить? Вообще-то к этому подготовиться надо и родителям тоже.
__
_Ёжик _
Во-первых, дьякон крестить не может.
Во-вторых, священника могли вызвать к умирающему.
В-третьих, всегда договариваются заранее. Так принято.

А во сколько она заходила? Какие-то дела - это могла быть и литургия.