Религия, вера

Икона не помогает обращаться к Богу, иначе бы Христос и апостолы непременно бы это написали в посланиях. Она-скрытый идол

"обращаются к святым (у Бога все живы) за молитветнной поддержкой как и к живым обращаются"
совершенно верно. Обрашатся к иконам или святым - идолопоклонство. Святые - мертвы.
Никакого разжигание ненависти нет. Всего лиш товарищ пытается обяснить верующим, что молитьыса иконам/святым - идолопоклонство
Александр Беликов
Лучший ответ
Икона, как предмет, появилась много позже....
Diana Nargizyan
Как думаешь, можно тебя привлечь за разжигание религиозной ненависти? Здесь ведь есть почитатели икон, ты можешь оскорбить их чувства. Учись у апостола Павла - он ни слова оскорбления не сказал афинянам по поводу их идолов, проповедуя Христа, хотя возмущался духом при виде их.
Simpa Boy )))
не надоело? 30 вопросов одно и тоже, ответов не слышим, библия тогда тоже идол по вашему? она словами Бога отображает, иконам не молятся не обращаются к ним, обращаются к святым (у Бога все живы) за молитветнной поддержкой как и к живым обращаются
Людмила Богдан
это все ложные традиции отцов... придет время и те кто поклонялся им поймут что их обманывали, но это не их вина.
В дополнение к сказанному, задам вопрос. А чудотворения от икон откуда?
Марат Фаттахов
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). В чем смысл этой заповеди? В том, что есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» . Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
П_
Паха _
Люди не хотят признаваться в своей ошибке, проще придумать оправдание.. .
"Подобны им (слепые, глухие) будут делающие их и всякий, кто надеется на них. "