Догматическое обоснование
Непосредственное изображение Троицы противоречило бы концепции вечного, непостижимого и триединого Бога: «Бога не видел никто и никогда» (Ин. 1:18), поэтому каноническими признаны лишь изображения в символическом виде. Наиболее часто используется сюжет так называемого «гостеприимства (греч. φιλοξενια) Авраама» — явления ему трех ангелов:
И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего… И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
(Быт. 18:1-8)
Религия, вера
Протоиерей Андрей Ткачев на радио Эра в пятницу сказал что иконы где изображен Бог -Отец не могут быть каноническими, по
Ольга Цебеняк
Почему же в храмах есть изображения Отца?
А вот до сих пор спорят - кто же нарисован на Троице
1. бог - отец сын и святой дух
2. Иисус с ангелам
3. Три ангела представители бога отца и святАго духа
и тд и тд и тд
1. бог - отец сын и святой дух
2. Иисус с ангелам
и тд и тд и тд
Ольга Цебеняк
Я не имею ввиду Троицу Андрея Рублева.
Вот, у нас в кафедральном Свято-Покровском соборе изображен Бог в Троице.
Вот и я удивляюсь сему факту. На Рублёвской Троице изображено три молодых человека. И кто из них кто? Нескладушки, однако....
Bobur ******
На Рублевской Троице изображено событие , произошедшее РЕАЛЬНО. Поэтому существует и икона.
Совершенная ПРАВДА!
Не может быть изображения Отца и Духа Св. (Которого не видел никто ),
а изображение Троицы трижды ложь - ведь даже на Сына ни один из образов не похож.
До чего в своих умопомрачениях докатились.
Кстати... ( в прошлом году поднимала этот вопрос - НЕ ПОНЯЛИ !!!к чему ...)
ни одна из икон изображающих троицу никогда не МИРОТОЧИЛА !!!
..
Наташа Деревлёва
Ксати.. а ссылочку на высказывание Ткачева - можно ?
или это только слухи ...
Хотя пора бы уже православной братии и прозреть
и цепляться за Господа, а не за традиции унаследованные от предков, а не от апостолов.
или это только слухи ...
Ольга Цебеняк
Если икона не мироточит, это не значит что она неугодна Богу.
А то, что образ не похож, а Дух Святой похож на голубя?
Икона нам открывает не так внешний как внутрений образ.